<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:54:43 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля

ПОЧЕМУ ЧТЕНИЕ ВАЖНЕЕ СЕЙЧАС, ЧЕМ КОГДА-ЛИБО!

В течение последнего года, когда в большинстве стран наблюдались периоды карантинов, и людям приходится ограничивать свое время на улице, книги оказались мощным инструментом борьбы с изоляцией, укрепления связей между людьми, расширения наших горизонтов и стимулирования нашего разума и творческих способностей. В некоторых странах количество прочитанных книг увеличилось вдвое.

В течение апреля и всего года очень важно уделять время чтению самостоятельно или вместе с детьми. Это время, чтобы отметить важность чтения, способствовать развитию детей в качестве читателей и содействовать пожизненной любви к литературе и интеграции в рынок труда.

Благодаря чтению и празднованию Всемирного дня книги и авторского права 23 апреля, мы сможем открыть себя другим, несмотря на расстояния, и путешествовать благодаря воображению. 

В рамках подготовки к Всемирному дню книги и авторского права ЮНЕСКО призывает вас бросить вызов самому себе, исследовать новые темы, форматы или жанры, которые выходят за рамки обычного. Наша цель - вовлечь людей в чтение и получение удовольствия от этого! Теперь у вас есть такая возможность: в рамках празднования Всемирного дня книги и авторского права в этом году ЮНЕСКО организовала Bookfacechallenge.

Обложки книг невероятно важны, когда мы принимаем решение о покупке. Мы все очень критично относимся к обложкам. Пандемия также напомнила всем нам о важности книг и чтения для успокоения и бегства от реальности, в этом мы все нуждались в прошлом году. Мы всегда рады видеть, когда заголовок хорошо представлен, поскольку хорошая обложка может дополнить заголовок или все испортить.

Присоединяйтесь к сообществу читателей

 bookfaceChallenge!

В таких обстоятельствах мы приглашаем учащихся, учителей, читателей со всего мира, а также представителей книжной индустрии и библиотечных служб засвидетельствовать и выразить свою любовь к чтению, приняв участие в решении этой задачи.

 

Мы также создали материалы, которые вы можете использовать для вовлечения всех читательских сообществ, отдельных лиц и организаций. Если вы хотите распечатать и наклеить их на стены, поделиться ими в социальных сетях или опубликовать на своем веб-сайте, вы поможете нашей миссии! Скачайте наши коммуникационные материалы. Чем больше людей мы сможем охватить, тем большему количеству людей можно будет помочь.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Потенциал книг должен использоваться в полной мере. Мы обязаны обеспечить всеобщий доступ к книгам, с тем чтобы чтение могло стать для каждого человека пристанищем, пространством, в котором можно предаваться мечтаниям и размышлениям и открывать для себя что-то новое».

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, по случаю Всемирного дня книги и авторского права 2021 г.

Скачайте полную версию послания:

EnglishFrançais Español | Русский العربية | 中文

ЧТО ТАКОЕ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ И АВТОРСКОГО ПРАВА?

Празднование Всемирного дня книги и авторского права призвано способствовать продвижению книжного дела и поощрению чтения. Ежегодно 23 апреля во всем мире проводятся торжественные мероприятия с целью признания магической силы книг - связи между прошлым и будущим, моста между поколениями и культурами. По этому случаю ЮНЕСКО и международные организации, представляющие три основных сектора книжной индустрии - издателей, книготорговцев и библиотек, ежегодно присваивают одному из городов почетное звание Всемирной столицы книги. Избранный город поддерживает своими инициативами празднование Дня до 23 апреля следующего года.

23 апреля - символическая дата в мировой литературе. Этот день является годовщиной смерти ряда выдающихся писателей: Уильяма Шекспира, Мигеля Сервантеса и Инки Гарсиласо де ла Веги. Генеральная конференция ЮНЕСКО, состоявшаяся в Париже в 1995 году, выбрала эту дату для воздаяния должного книгам и писателям во всем мире, призывая  побудить каждого получить доступ к книгам.

Пропагандируя книги и авторское право, ЮНЕСКО выступает за творчество, разнообразие и равноправный доступ к знаниям во всех сферах своей деятельности - от создания Сети творческих городов в области литературы до содействия распространению грамотности и обучения с помощью мобильных устройств, а также продвижения открытого доступа к научным знаниям и образовательным ресурсам. При активном участии всех заинтересованных сторон: писателей, издателей, преподавателей, библиотекарей, общественных и частных учреждений, гуманитарных НПО и средств массовой информации, а также всех тех, кто мотивирован на совместную работу в рамках международного праздника книг и писателей, Всемирной день книги и авторского права стал платформой для сплочения миллионов людей во всем мире.

Éditions précédentes