<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:57:15 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день окружающей среды

5 июня

Организация Объединенных Наций провозгласила 5 июня Всемирным днем ​​окружающей среды, чтобы подчеркнуть, что защита и состояние окружающей среды являются одними из важнейших факторов, влияющих на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире. Празднование этого Дня предоставляет возможность для расширения основы, необходимой для обоснованных мнений и ответственного поведения отдельных лиц, предприятий и общин в деле охраны и улучшения состояния окружающей среды.

1972 год стал поворотным моментом в разработке международной политики в области окружающей среды. В этом году была проведена первая крупная конференция по экологическим вопросам - Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды или Стокгольмская конференция. Позднее, в том же году, 15 декабря, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию (A/RES/2994 (XXVII)), провозгласив 5 июня Всемирным днем окружающей среды. В резолюции содержится настоятельный призыв к «правительствам и организациям системы Организации Объединенных Наций в этот день каждый год проводить глобальные мероприятия, подтверждая свою заинтересованность в защите и улучшении состояния окружающей среды в целях повышения осведомленности о проблемах окружающей среды».

ЮНЕСКО обладает обширным опытом в продвижении экологических наук посредством инновационной работы в области экосистем, биосферных заповедников, наращивания потенциала, научных оценок и концептуальных записок с целью оказания содействия лицам, занимающимся принятием решений, в устойчивом управлении природными ресурсами. ЮНЕСКО мобилизует знания, ноу-хау и практики местных общин и коренных народов для содействия их включению в процесс принятия решений в области окружающей среды, особенно в области биоразнообразия. Всемирная сеть биосферных заповедников демонстрирует способы защиты природных экосистем и биоразнообразия с помощью научных, образовательных и коллективных подходов, одновременно содействуя инновационному экономическому развитию, которое является экологически устойчивым и социально и культурно приемлемым.

Тема Дня в 2021 году: Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить.

Всемирный день окружающей среды в 2021 г. знаменует начало Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. Следите за событиями в прямом эфире 4 и 5 июня 2021 года и присоединяйтесь к нашему призыву к примирению человека с природой.

Сообщения Мероприятия Инициативы 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«В 2021 году начинается Десятилетие Организации Объединенных Наций по восстановлению экосистем, проводимое совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций и Программой ООН по окружающей среде при активном участии ЮНЕСКО, и огромный опыт, накопленный в наших биосферных заповедниках, теперь будет доступен всему миру.

ЮНЕСКО будет отвечать за работу дискуссионной группы «Человек в природе», в рамках которой более подробно и широко будут обсуждаться способы предотвращения деградации экосистем во всем мире, изучающиеся в наших биосферных заповедниках уже 50 лет».

—  Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, Послание по случаю Всемирного дня окружающей среды 2021 г.

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 汉语

ПОСЛАНИЕ ШАМИЛЫ НАИР-БЕДУЭЛЬ, ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

 

Благодаря своим уникальным объектам ЮНЕСКО является лидером в деле содействия поиску на местах решений глобальных проблем, связанных с утратой биологического разнообразия на суше, в прибрежных и морских районах.

Стратегия ЮНЕСКО по сохранению биоразнообразия реализуется на определенных для этого участках. Более 10 миллионов км², что составляет примерно 6% территории Земли, находятся на территории одного или нескольких объектов ЮНЕСКО, в рамках 1121 объекта Всемирного наследия (включая 252 природных и смешанных объекта и 114 культурных ландшафтов), 714 биосферных заповедников и 161 глобального геопарка. ЮНЕСКО также обладает «мягкой силой» для того, чтобы объединять различные интересы, различные культуры и подчеркивать общие человеческие ценности. ЮНЕСКО считает, что можно изменить сложившийся менталитет, с тем чтобы придать достаточный импульс переменам в рамках этого чрезвычайно важного Десятилетия ООН по восстановлению экосистем.

ДЖЕЙН ГУДОЛЛ И ОДРЭ АЗУЛЕ: «Нападения на природу усугубляют кризис здравоохранения».

По случаю Международного дня биологического разнообразия, 22 мая, Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, приматолог Джейн Гудолл, известная своими исследованиями шимпанзе и посол Партнерства за выживание высших приматов, созданного Организацией Объединенных Наций, напоминают нам о том, что глобальный кризис COVID-19 не должен заставить нас забыть о защите флоры и фауны нашей планеты.

©VincentCalmel - Pierre Mouton

ИСТОРИИ МОЛОДЕЖИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ МАБ

Эти рассказы о важности биоразнообразия с точки зрения молодежи в биосферных заповедниках были подготовлены Молодежной сетью Программы «Человек и биосфера» (МАБ). В этой статье представители со всего мира дают нам глубокий обзор вопросов сохранения и устойчивого использования биоразнообразия. Читать все истории 


 

Éditions précédentes