<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:05:39 Mar 16, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Переосмысление обучения

Роль ЮНЕСКО заключается в обеспечении идейного лидерства и генерировании знаний в целях создания информационной основы для глобальных дискуссий по вопросам государственной политики в области образования в интересах разработки национальных стратегий. Во всё более неопределённом, сложном и противоречивом мире, мы должны лучше понимать и предвидеть изменения в сфере обучения. Необходимо также пересмотреть основополагающие принципы гуманистического подхода к управлению образованием в XXI веке.

Переосмысление образования

В одной из главных публикаций ЮНЕСКО под названием «Переосмысливая образование: образование как всеобщее благо?» (2015 г.) пересматривается цель образования и организация обучения в меняющемся глобальном контексте. Эта публикация служит средством, способствующим проведению политического диалога и исследований в области образования и развития.

Данная публикация является результатом деятельности Группы старших экспертов, созданной Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой в целях переосмысления образования в стремительно меняющемся мире. Это издание задумано как призыв к диалогу, основанный на гуманистическом видении образования и развития. Для обеспечения согласованности между целью и организацией образования, рассматриваемыми в качестве коллективного общественного потенциала в сложном мире, эта публикация предлагает рассматривать образование и знания как общее благо.

Скачать публикацию:
арабский | английский | французский | испанский | русский | китайский | баскский | каталанский | португальский | кхмерская  | немецком

Доклад будет вскоре доступен на монгольском языках.

 

Рабочие документы

С целью углубить наше понимание современных проблем в области образования как с концептуальной, так и с практической точки зрения, ЮНЕСКО периодически публикует рабочие документы, призванные служить основой для размышлений о задачах и возможностях образования в XXI веке.

Научно-исследовательские проекты

На основе выявленных в публикации «Переосмысливая образование» задач была начата подготовка целого ряда научно-исследовательских проектов. Эти проекты посвящены, главным образом, вопросам равенства и актуальности образования, а также обучения на протяжении всей жизни для различных социальных групп. В настоящее время в стадии разработки находятся следующие проекты:

Признание, сертификация и аккредитация базового образования молодёжи и взрослых как основы для обучения на протяжении всей жизни

В данном исследовании, проводимом совместно с Институтом ЮНЕСКО по обучению на протяжении всей жизни, рассматривается вопрос о том, в какой степени грамотность и базовое образование взрослых включены в национальные рамки признания, сертификации и аккредитации. Этот проект призван расширить возможности обездоленных молодых людей и взрослых в плане получения признанных квалификаций.

Переосмысливая образование взрослых и обучение на протяжении всей жизни: позиция гражданского общества во всём мире

ЮНЕСКО сотрудничает с Международным советом по образованию взрослых (МСОВ) в целях организации ряда региональных консультаций под руководством гражданского общества, посвящённых задачам образования взрослых и молодёжи во всё более неопределённом, сложном и противоречивом мире. Участники этих консультаций исследуют стратегии, программы и мероприятия, которые могут способствовать осуществлению Повестки дня «Образование-2030» в ближайшие годы. Эти встречи будут проходить на протяжении 2016 года во всех регионах мира.

Знания коренных народов и политика в области образования в Латинской Америке

В данном исследовании, проводимом совместно с Региональным бюро ЮНЕСКО по образованию для Латинской Америки и Карибского бассейна, рассматривается вопрос о том, в какой степени представления и системы знаний коренных народов учитываются в политике и практике в области образования в Боливии, Эквадоре и Перу, а также каким образом их включение в образовательную политику может содействовать повышению актуальности образования. В рамках исследования будет также подготовлен тематический доклад о ситуации в области образования коренных народов в Латинской Америке. Этот доклад разрабатывается совместно с Латиноамериканской лабораторией по оценке качества образования (ЛЛЕСЕ).

Использование местных культур для содействия развитию образования в странах Африки к югу от Сахары: обзор политики и практики в области образования

Цель данного исследования, проводимого совместно с Региональным бюро ЮНЕСКО в Дакаре и при участии всех пяти региональных бюро ЮНЕСКО в странах Африки к югу от Сахары, - собрать и обобщить яркие примеры культурных и традиционных ценностей, которые были использованы в целях обогащения политики и практики в области образования в странах Африки. В данном исследовании основное внимание уделяется изучению вопросов конвергенции с Повесткой дня «Образование-2030», требующей обеспечения большей инклюзивности и справедливости в системах образования путём широкого вовлечения общества и использования всех каналов: формального, неформального и неофициального.

Оценка навыков в области медийной и информационной грамотности

В рамках данного проекта осуществляется проверка инструментов для оценки навыков преподавателей в области критического анализа информации, передаваемой посредством различных СМИ. Пилотный проект осуществляется в настоящее время в Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Гватемале, Гренаде и Гондурасе в сотрудничестве с Отделом ЮНЕСКО по вопросам обществ знаний, Региональным бюро ЮНЕСКО по образованию для Латинской Америки и Карибского бассейна, а также Латиноамериканской лабораторией по оценке качества образования (ЛЛЕСЕ).

Молодёжь и меняющиеся реалии: переосмысление актуальности среднего образования в Латинской Америке

В данном проекте рассматривается вопрос о том, как сделать формальное образование, особенно на уровне средней школы, более актуальным и отвечающим потребностям и ожиданиям учащихся. В первом исследовании выявлены региональные тенденции к прекращению учащимися среднего образования в Латинской Америке и Карибском бассейне. Международное бюро просвещения и Международный институт планирования образования в Буэнос-Айресе готовят совместную публикацию под названием «Молодёжь и меняющиеся реалии: переосмысление актуальности среднего образования в Латинской Америке», которая будет выпущена на английском и испанском языках в конце 2016 года.

Возможности постбазового обучения в странах Африки к югу от Сахары: исследование позиции молодёжи

Цель данного исследования, проводимого совместно с Региональным бюро ЮНЕСКО в Дакаре и при участии всех пяти Региональных бюро ЮНЕСКО в странах Африки к югу от Сахары, - оценить актуальность предоставляемого образования для молодёжи (в возрасте от 15 до 24 лет) в странах Африки к югу от Сахары путём анализа опросов, проводимых среди проживающей в регионе молодёжи, и мнений учащихся о соответствии имеющихся возможностей в области образования и профессиональной подготовки их ожиданиям и потребностям.

Культура контроля: социокультурные стимулы и последствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается распространение «культуры контроля»: многие страны начинают проводить политику в области образования, направленную главным образом на повышение уровня успеваемости учащихся. С одной стороны, эти изменения могут быть восприняты как попытка повысить качество образования. Однако с другой стороны, такой подход может негативно сказываться на других фундаментальных аспектах обучения, которые зачастую не отражены в тестовых и экзаменационных заданиях. Цели данного исследования, проводимого совместно с Региональным бюро ЮНЕСКО для Азии и Тихого океана, - понять социокультурные факторы, лежащие в основе «культуры контроля», и их влияние на актуальность образования для молодёжи и местных культур; рассмотреть возможное влияния этих факторов на решение учащихся бросить школу, а также изучить их воздействие на политику и практику в области образования и всестороннее развитие учащихся.