<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:18:23 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО запускает глобальную инициативу «Перспективы образования» на Генеральной Ассамблее ООН

United Nations General Assembly - Futures of education

В ходе мероприятия высокого уровня на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке 25 сентября ЮНЕСКО запустила инициативу «Перспективы образования», направленную на переосмысление того, как знания и обучение могут сформировать будущее человечества в условиях растущей сложности, неопределенности и нестабильности.

По словам генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай (Audrey Azoulay), инициатива, являющаяся ключевой программой Сектора образования ЮНЕСКО, направлена​на пересмотр вопроса о том, как знания и обучение могут способствовать общему благу человечества. Говоря о ведущей роли ЮНЕСКО в сфере образования, г-жа Азулай отметила: «Наша глубоко гуманистическая ДНК не позволит нам упростить образование до технического или технологического состояния, ни даже до экономического».

Мероприятие проходило в присутствии президента Эфиопии Сахле-Ворк Зевде (Sahle-Work Zewde), президента Португалии Марсело Ребелу ди Соза (Marcelo Rebelo de Sousa), президента Болгарии Румена Радева (Rumen Radev), премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг (Erna Solberg) и премьер-министра Андорры Ксавьера Эспота (Xavier Espot).

«ЮНЕСКО призвана сыграть важную роль в определении и выработке стратегии в отношении того, какой должна быть роль и цели образования», — сказал президент Эфиопии. «Эта новая инициатива переносит нынешнее мировое интеллектуальное лидерство в новую эру. Поскольку мы сталкиваемся с серьезными задачами и захватывающими будущими перспективами, мы просто обязаны прислушиваться к детям и молодежи и в полной мере вовлекать их в решения по поводу будущего нашей общей планеты»

В своей приветственной речи профессор Арджун Аппадурай (Arjun Appadurai) подчеркнул, что «жизненно важной задачей для педагогов в ближайшие несколько десятилетий будет укрепление потенциала молодежи, бедного и малодоходного населения в представлении, предвидении и стремлении».

В ходе групповых обсуждений педагоги, представители гражданского общества, технологий, научных кругов и бизнеса также поделились своими разнообразными точками зрения на политические проблемы и возможности для систем обучения будущего.

В ходе мероприятия было объявлено о создании независимой Международной комиссии по вопросам Перспектив образования. Под председательством президента Эфиопии Сахле-Ворк Зевде Международная комиссия разработает ведущий глобальный доклад о перспективах образования, который будет опубликован в 2021 году.

Генеральный директор ЮНЕСКО заявила, что проект будет включать «глобальный диалог, а также доклад о будущем образования, опираясь на разнообразные и плодотворные способы обучения, практикуемые во всем мире, твердо нацеленные на будущее, но основанные на правах человека на службе достоинства всех.»

(Полная видеозапись мероприятия по запуску инициативы доступна здесь.)

 
 

Вместе думая, мы можем действовать совместно, чтобы сделать будущее таким, каким мы его хотим.

Глобальный консультативный процесс открыт!

Контакт

UNESCO Headquarters (Штаб-квартира ЮНЕСКО)

7 Place de Fontenoy
75007 Paris, France

Education Research and Foresight Programme

futuresofeducation@unesco.org

Присоединяйтесь к нам