Искусственный интеллект: медийно-информационная грамотность, права человека и свобода выражения мнения

Сборник статей «Искусственный интеллект: медийно-информационная грамотность, права человека и свобода выражения мнения» продолжает серию изданий ИИТО ЮНЕСКО, публикуемую под общим названием «Цифровая трансформация образования». В сборнике представлены основы технологий искусственного интеллекта, их влияние на формирование современной информационной и медийной среды, новые вызовы в области медийно-информационной грамотности, связанные с растущей автоматизацией процессов создания, распространения и получения информации, применением ИИ в области принятия решений и системах управления различными сферами жизни общества. Большое внимание уделяется рискам уменьшения субъектности человека, его возможности независимо интерпретировать реальность и действовать в соответствии с собственными задачами.

Эти вопросы сегодня актуальны как никогда для сферы образования, переживающей процессы цифровой трансформации. Сборник призван способствовать критическому осмыслению особенностей цифровой среды, в которой разворачиваются обучение и преподавание, стратегий и тактик применения новых технологий и цифровизации образовательных взаимодействий.

Авторами сборника выступили независимый эксперт в области ИИ, писатель и журналист Игорь Шнуренко, программный специалист ИИТО ЮНЕСКО Татьяна Мурована и руководитель специализирующейся в области ИИ-консалтинга и тренинга компании TheNextMinds.com Ибрагим Кущу.

Новая серия публикаций «Цифровая трансформация образования» отвечает миссии ИИТО ЮНЕСКО по продвижению инновационного использования ИКТ в образовании и содействию достижению Цели в области устойчивого развития (ЦУР) 4 с помощью решений и передовых практик, основанных на использовании ИКТ. В рамках данной серии публикуются информационные и аналитические материалы о текущих и прогнозируемых фундаментальных изменениях в образовании, связанных с использованием технологий, а также о влиянии этих изменений на образование и другие сферы человеческой жизни.

Публикация «Искусственный интеллект: медийно-информационная грамотность, права человека и свобода выражения мнения» доступна на английском языке.