<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:30:11 Mar 16, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Учителя

Учителя являются одним из наиболее влиятельных и мощных ресурсов для достижения равенства, доступа и качества в области образования и ключом к устойчивому глобальному развитию. Тем не менее, их обучение, привлечение, удержание, статус и условия работы по-прежнему вызывают озабоченность.

Кроме того, во всем мире ощущается нехватка хорошо подготовленных учителей. По данным Статистического института ЮНЕСКО (СИЮ), для обеспечения всеобщего начального и среднего образования к 2030 году необходимо по меньшей мере 69 миллионов новых рабочих мест для учителей во всем мире.

Одним из основных приоритетов ЮНЕСКО является расширение потенциала в области подготовки учителей и высококвалифицированных педагогических кадров. Эта цель была дополнена Целью 4 в области устойчивого развития по обеспечению всеохватного и справедливого качественного образования до 2030 года. Одна из основных задач этой Цели заключается в существенном увеличении числа квалифицированных учителей путем улучшения их подготовки, приема на работу, удержания, статуса, условий труда и мотивации (цель 4.c).

ЮНЕСКО и партнеры организации создали Международную целевую группу «Учителя для ОДВ» – добровольный глобальный альянс, совместно работающий над устранением нехватки учителей, а также над решением проблем, поднятых в целевой задаче 4.c и в Инчхонской декларации, которая призывает государства-члены обеспечить, чтобы «учителя и воспитатели были наделены соответствующими правами и возможностями, их прием на работу осуществлялся должным образом, проводилась качественная подготовка, присваивалась соответствующая квалификация и обеспечивалась мотивация и поддержка в рамках располагающих достаточными ресурсами, действенных и эффективно управляемых систем».

Деятельность ЮНЕСКО в области подготовки учителей сосредоточена на пяти основных областях:

  • Мониторинг международных нормативных документов, касающихся профессии учителя;
  • Оказание поддержки государствам-членам в разработке и пересмотре политики и стратегий в отношении учителей;
  • Развитие потенциала для повышения качества преподавания и обучения;
  • Совершенствование базы знаний и фактических данных для осуществления и мониторинга целей и задач, связанных с учителями, в рамках глобальной Повестки дня «Образование-2030;
  • Проведение пропагандисткой работы и обмен знаниями в целях содействия качественному обучению.

Обзор новостей