<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:51:43 Mar 16, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Международный семинар на тему «Повышение квалификации специалистов отраслевых советов на основе зарубежного опыта»

17/11/2021

В последние годы был принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на коренное реформирование системы непрерывного образования в нашей стране, совершенствование деятельности национальной системы развития профессиональных навыков, знаний и навыков на основе зарубежного опыта. В частности, постановлением Кабинета Министров № 287 «О мерах по организации деятельности Национальной системы профессиональных навыков, знаний и навыков в Республике Узбекистан» от 15 мая 2020 года впервые была утверждена и внедрена в практику 8-уровневая «Национальная рамка квалификаций Республики Узбекистан». Внедрение Национальной рамки квалификаций позволило разработать профессиональные стандарты.

 

16-17 сентября текущего года в целях обеспечения реализации приоритетных задач, определенных в системе высшего образования, был организован международный семинар на тему «Сотрудничество образования и рынка труда в подготовке конкурентоспособных работников». В завершении семинара была разработана «Дорожная карта», и одним из следующих шагов стала организация учебных семинаров для специалистов отраслевых советов в сотрудничестве с проектом ЮНЕСКО «Развитие навыков для трудоустройства в сельских регионах Узбекистана», который финансируется Европейским Союзом.

 

В качестве логического продолжения вышеперечисленных работ 17 ноября этого года в столичной гостинице Turkistan Residence состоялся семинар, организованный совместно с представительством ЮНЕСКО в Узбекистане, Государственной инспекцией по надзору за качеством образования, Министерством занятости и трудовых отношений и Министерством высшего и среднего специального образования с участием иностранных экспертов, направленный на повышение квалификации специалистов 29 отраслевых советов.

 

© SISQE

Глава нашего государства дал поручения по адаптации государственных образовательных стандартов к международным стандартам, была поставлена задача оптимизации профессий, требующих высшего образования, и наполнения их необходимыми новыми профессиями для отраслей экономики, используемые образовательные программы должны соответствовать международным стандартам, а также требованиям рынка труда, запросам работодателей. Поэтому важно выявлять и постоянно обновлять востребованные обществом и рынком труда универсальные и профессиональные и компетенции выпускников. Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по кардинальному совершенствованию системы оценки квалификаций и обеспечению рынка труда квалифицированными кадрами» от 31 декабря 2020 года № ПП-4939 направлено на решение именно этих проблем.

© SISQE

Выступая на семинаре, иностранные эксперты предоставили информацию о необходимости оценки квалификаций, о плане проекта ЮНЕСКО по профессиональным стандартам на перспективу, международной практике организации отраслевых квалификационных советов, в то время как национальные эксперты выступили с презентацией о роли Национальной рамки квалификаций в Узбекистане в профессиональном развитии, обеспечении качества профессиональных стандартов в образовании.

По итогам семинара были определены задачи специалистов созданных при 29 министерствах и ведомствах отраслевых советов по разработке профессиональных стандартов по прикрепленным к ним направлениям с широким использованием зарубежного опыта и системной организацией работы в этом направлении.