<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:15:54 Mar 16, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

На 100 миллионов больше детей, не достигших минимального уровня владения навыками чтения в связи с пандемией COVID-19 - ЮНЕСКО созывает совещание министров образования со всего мира

25/03/2021

В соответствии с новым исследованием ЮНЕСКО, показывающим, что более 100 миллионов детей не смогут овладеть базовыми навыками чтения из-за закрытия школ в связи с пандемией COVID-19, ЮНЕСКО готовится созвать 29 марта совещание министров образования из всех стран мира (с 16:00 до 18:00 по центральноевропейскому времени). 

Согласно этому исследованию, до пандемии число детей, не имеющих базовых навыков чтения, снижалось, и ожидалось, что в 2020 году оно сократится с 483 миллионов до 460 миллионов. Вместо этого в результате пандемии число детей, оказавшихся в трудном положении, подскочило до 584 миллионов в 2020 году, увеличившись более чем на 20% и сведя на нет успехи, достигнутые за последние два десятилетия благодаря усилиям в области образования.

Совещание на уровне министров на тему «Год с коронавирусом: уделение приоритетного внимания восстановлению системы образования во избежание катастрофы, способной затронуть целое поколение», призвано решить три основные проблемы, стоящие на повестке дня политики в области образования: возобновление работы школ и оказание поддержки учителям; уменьшение отсева и потерь в обучении; и ускорение цифрового преобразования. Совещание откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, и на нем будут представлены послания Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша и Генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса. 

Школьное обучение было прервано в среднем на 25 недель после начала пандемии из-за полного или частичного закрытия учебных заведений. Согласно прогнозам, наибольшие потери в обучении будут иметь место в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна, а также в Центральной и Южной Азии.

 

В докладе делается вывод о том, что для возвращения к траектории до пандемии может потребоваться десятилетие, но это восстановление может произойти к 2024 году, если будут предприняты исключительные усилия по организации корректирующих классов и стратегий ликвидации отставания. Однако согласно новым данным совместного исследования, проведенного ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, лишь четверть учащихся имеют доступ к подобному коррективному обучению.

Хотя с начала пандемии число учащихся, пострадавших от частичного или полного закрытия школ, существенно не изменилось, страны все активнее принимают меры к тому, чтобы школы по крайней мере частично оставались открытыми. Школы полностью открыты примерно в половине стран мира (107 стран), главным образом в Африке, Азии и Европе, и обслуживают 400 миллионов учащихся начальных и средних классов.

В 30 странах школы по-прежнему закрыты, что сказывается на положении примерно 165 миллионов учащихся. В 70 странах они частично открыты в некоторых регионах, в некоторых классах или с ограничением посещаемости. Эти условия затрагивают около двух третей всех учащихся в мире, то есть почти 1 миллиард учащихся.

Чтобы уменьшить отсев и потери в обучении, приоритетное внимание в процессе восстановления должно уделяться образованию. Но, по оценкам, 65% правительств в странах с низким уровнем дохода сократили финансирование образования по сравнению с 35% правительств в странах с высоким уровнем дохода. В то время как фискальные меры могут способствовать увеличению ресурсов на цели образования, по подсчетам ЮНЕСКО, только 2% выделяется на образование в пакетах фискальных стимулов.

Мероприятие на уровне министров 29 марта также продемонстрирует достижения Глобальной коалиции в области образования, созданной год назад ЮНЕСКО в целях содействия непрерывности обучения. В состав Коалиции входят 170 партнеров из государственного и частного секторов и гражданского общества, действующих примерно в 100 странах. По меньшей мере 400 миллионов учащихся и 12 миллионов учителей прямо или косвенно получают пользу от деятельности Коалиции, в том числе благодаря доступу к недавно созданным онлайн платформам, образовательным ресурсам, оцифрованным учебным программам и профессиональной подготовке. Годовой отчет о проделанной работе Коалиции будет опубликован 29 марта.