<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:05:56 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Восемь новых объектов получают статус Глобальных геопарков ЮНЕСКО

19/04/2021
11 - Sustainable Cities and Communities
15 - Life on Land

Исполнительный совет ЮНЕСКО присвоил статус Глобальных геопарков восьми объектам, в результате чего Сеть глобальных геопарков теперь насчитывает 169 объектов в 44 странах. 

Из-за пандемии COVID-19 Исполнительный совет не имел возможности оценить новые заявки и смог рассмотреть только более старые заявки, которые были отложены Советом в 2017-2019 годах. Миссии по оценке этих объектов уже были проведены до начала пандемии, и заявители представили дополнительные доклады, содержащие информацию, запрошенную в ходе их предыдущей оценки Советом. 

В Сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО вошли следующие объекты:

Глобальный геопарк ЮНЕСКО Западная Ютландия, Дания

Около трети поверхности Геопарка находится на суше, остальная часть состоит из морских районов в Лимфьорде и Северном море. Наземная часть холмистого ледникового ландшафта геопарка с плоскими затопленными равнинами, лагунами и озёрами была сформирована в результате череды ледниковых периодов, в частности, последнего ледникового периода, который произошёл от 23000 до 21000 лет назад. Воздействие ветра и воды на ландшафт по-прежнему проявляется самым различным образом. Геопарк включает 13 участков «Натура 2000» и пять заповедников дикой природы, охватывающих более 90 геологических и природных объектов. 

Глобальный геопарк ЮНЕСКО Сайма, Финляндия

Геопарк получил своё название от озера Сайма, крупнейшего озера в Финляндии, и четвёртого по величине озера в Европе. Геопарк расположен на юго-востоке Финляндии, к югу от водной системы Вуокса, на высоте от 20 до 180 метров над уровнем моря. Треть территории геопарка площадью 6063 км² составляют водные ресурсы, усеянные тысячами островов с общей береговой линией более 8000 км. Каменное основание Саймы указывает на древнее прошлое этого района, когда он был частью морского дна около 1900 миллионов лет назад. Скальное основание формировалась с течением времени по мере того, как море отступало, происходило складкообразование горных пород, а каменные массы кристаллизовались в гнейсы и граниты. Древняя порода подверглась дальнейшему воздействию ледникового периода и поднятий суши, которое продолжается и по сей день. Почва в этом районе сформировалась за последние 20000 лет в результате эрозии ледяного покрова. С тех пор в этом районе был изолирован ряд уникальных и находящихся под угрозой исчезновения видов, включая сайменскую нерпу и озерного лосося. Впечатляющие наскальные рисунки на берегах озера указывают на присутствие человека со времен каменного века. Расположение и особенности геопарка позволяют посетителям наблюдать основные типы образований ледяной корки в районе Финских озер.

Глобальный геопарк ЮНЕСКО Тюрингия Инзельберг – Драй Гляйхен, Германия

Расположенный в Тюрингии, центральная Германия, геопарк занимает площадь около 988 км² на высотах от 250 до 900 метров над уровнем моря. Его геология документирует более 150 миллионов лет истории Земли, от образования суперконтинента Пангея до его распада в позднем триасе, и он является единственным выходом на границу между триасовым и юрским периодами в центральной Германии. Необычайная история ископаемых геопарка была предметом исследований на протяжении более 300 лет, что привело к накоплению огромных геологических данных. Его ископаемые рифы, одни из первых признанных таковыми в XIX веке, являются остатками образования небольшого острова, окруженного рифами в море Цехштейн. Посетители могут исследовать три из сотни природных пещер геопарка. Его геологическая прогулочная тропа, проходящая через низменные горы и лёссовые ландшафты подчеркивает связь между местными почвами и геологией, а также местными кулинарными традициями.

Глобальный геопарк ЮНЕСКО Гревена – Козани, Греция

Расположенный на севере Греции, в регионе Западной Македонии (в пределах 40–70 км от границ Албании и Северной Македонии), геопарк занимает площадь 2486 км² на высоте от 380 до 2300 метров над уровнем моря. Через него протекает самая длинная река Греции - Альякмон. Его геология включает в себя скальные образования, датируемые примерно миллиардом лет назад, документирующие несколько движений тектонических плит, включая рождение океана Тетис и появление Европы в качестве отдельной континентальной массы. Гора Орлиакас, риф, который пересекает древнюю зону столкновения Африканской и Европейской литосферных плит, также расположена на территории геопарка. Изучение этих геологических особенностей в значительной степени способствовало разработке господствующей теории происхождения тектонических плит. В геопарке также представлены одни из самых важных в мире ископаемых остатков хоботных: Земли слонов и самый длинный известный в мире бивень мамонта длиной более 5 метров.

Глобальный геопарк ЮНЕСКО Белитунг, Индонезия

Геопарк расположен примерно в 400 км к северу от Джакарты и охватывает остров Белитунг и более 200 малых островов в морской зоне площадью 13000 км². Морская зона составляет около двух третей общей площади геопарка. Белитунг известен своими впечатляющими торовыми гранитными ландшафтами, т.е. крупными, отдельно стоящими скальными выступами, образовавшимися в результате эрозии и выветривания. На его территории также расположены редкие тектиты, образованные в результате удара метеорита, известные как камень Сатам или биллитонит, и уникальные месторождения полезных ископаемых, такие как первичное месторождение олова Нам Салу, самое богатое месторождение олова в регионе Юго-Восточной Азии. На территории геопарка, расположенного на исторических морских торговых и миграционных маршрутах, проживает более 288000 человек, принадлежащих к различным культурам, включая племя саванг. Основными источниками дохода являются сельское хозяйство, рыболовство и горнодобывающая промышленность.

Глобальный геопарк ЮНЕСКО Аспромонте, Италия

Расположенный в Калабрии на юге Италии на высоте около 2000 метров над уровнем моря, геопарк является домом для более 273000 человек. Его специфическая геология является результатом геодинамической и сейсмотектонической эволюции, которая началась более 500 миллионов лет назад и продолжается до сих пор. Геопарк расположен на части полуострова вдоль Апеннинской горной цепи, соответствующей фрагменту альпийской цепи, отделённой от Испании, Северо-Западной Италии, Сардинии и Корсики. Комплекс гор, хребтов и плато чередуются с глубокими долинами, высеченными уникальными природными водными потоками, называемыми fiumare, которые со временем сформировали твердую породу кристаллического метаморфического субстрата и создали впечатляющие водопады. Уникальная геоморфология геопарка позволяет полюбоваться прекрасным панорамным видом на Мессинский пролив, гору Этна, Эолийские острова, калабрийские греческие территории, территорию Локри и равнину Джойя Тауро.

Глобальный геопарк ЮНЕСКО Маелла, Италия

Расположенный в Центральных Апеннинах, геопарк занимает площадь 740 км² с высотным диапазоном от 130 до 2800 метров над уровнем моря с более чем 60 пиками в массиве Маелла, половина из которых превышает 2000 метров, как в случае с горой Амаро. На территории геопарка расположены несколько каньонов, множество рек и многолетних озёр, необходимых для поддержания дикой природы. Будучи одним из самых молодых рельефов Апеннин, область состоит в основном из известняка, содержащего ископаемые. Геопарк содержит остатки, свидетельствующие о присутствии человека около 600000 лет назад, и 95 геосайтов, в том числе один из старейших геологических памятников в Европе. Большинство из них имеют значительную образовательную и туристическую ценность. Благодаря своим необычным ландшафтам горных рельефов у кромки моря и геоморфологической гетерогенности парк характеризуется большим разнообразием микроклимата, экосистем и экологических ниш, что привело к исключительной и ценной степени биоразнообразия.  

Глобальный геопарк ЮНЕСКО «Горы Святого Креста», Польша

Расположенный на юго-востоке Польши, в западной части Свентокшиских гор («горы Святого Креста»), на высоте от 200 до 400 метров над уровнем моря, геопарк является домом для более чем 252000 человек. Геопарк находится в пределах Трансъевропейской шовной зоны (ТЕШЗ), основной тектонической границы между Варисканской Западно-Европейской платформой, докембрийской Восточно-Европейской платформой и орогенным поясом альпийских структур, которые имеют ключевое значение для понимания геологического строения Европы. Что еще более важно, это единственная область в ТЕШЗ, где осадочные породы, представляющие последовательность всех геологических периодов от кембрийского до четвертичного периода, выходят на поверхность. Его геология в сочетании с многовековым вмешательством человека привела к богатому разнообразию ландшафтов, флоры и фауны. Следы человеческой деятельности в геопарке, насчитывающие 60000 лет, включают лагеря неандертальцев и красивые пещерные системы. Многие древние карьеры и шахты свидетельствуют о важности месторождений полезных ископаемых, металлической руды, известняка и других природных ресурсов для местного населения на протяжении веков.

Контакт для СМИ:

Дополнительная информация: