<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:16:43 Mar 16, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Негосударственные субъекты в сфере образования

Overview

Роль негосударственных субъектов выходит за рамки предоставления школьного образования и включает мероприятия на различных уровнях образования и во многих сферах влияния. Наряду с обзором прогресса в достижении ЦУР 4, включая новые данные о воздействии пандемии COVID-19, во Всемирном докладе по мониторингу образования 2021/2 содержится настоятельный призыв к правительствам рассматривать все учреждения, учащихся и преподавателей как часть единой системы. Стандарты, информация, стимулирование и подотчетность должны помогать правительствам защищать, уважать и осуществлять право на образование для всех, не закрывая глаза на привилегии отдельных лиц или эксплуатацию. Образование, финансируемое государством, не обязательно должно предоставляться государством, однако необходимо устранить неравенство в образовательных процессах, результатах учащихся и условиях работы учителей. Эффективность и инновации не должны оставаться коммерческими тайнами, их следует распространять среди общественности и активно использовать. С этой целью необходимо сохранять прозрачность и честность государственной политики в области образования, чтобы не позволять отдельным лицам действовать из корыстных побуждений.

 

Основная идея Доклада – Кто выбирает? Кто проигрывает? – предлагает директивным органам рассматривать отношения с негосударственными субъектами с точки зрения фундаментального выбора: между равенством и свободой выбора; между поощрением инициативы и установлением стандартов; между группами с различными средствами и потребностями; между непосредственными обязательствами в рамках достижения ЦУР 4 и теми, которые должны выполняться постепенно (например, высшее и среднее специальное образование); и между образованием и другими социальными секторами.

 

Пятый Всемирный доклад по мониторингу образования поддерживается двумя инструментами, доступными в режиме онлайн: PEER, ресурсом для диалога по вопросам политики, описывающим негосударственную деятельность и нормативные акты мировых систем образования; и VIEW, новым веб-сайтом, объединяющим источники и предоставляющим новые оценки данных о завершении обучения с течением времени.

RESOURCES

пресс-релизы: English / Español / Français / Русскийالعربية / 中文

Пакет социальных сетей: English