<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:45:11 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

TikTok объединяет усилия с ЮНЕСКО и ВЕК для борьбы с отрицанием Холокоста и искажением информации о нем в Интернете

27/01/2022

По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста ЮНЕСКО и Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) объявили о новом партнерстве с онлайн-платформой TikTok для борьбы с отрицанием Холокоста и искажением информации о нем. Пользователи, которые ищут термины, связанные с Холокостом, будут перенаправлены на страницу с проверенной информацией.

Распространение ложной информации о Холокосте представляет собой растущую проблему в Интернете, и не все платформы принимают эффективные меры для пресечения этой пагубной тенденции. Центр по противодействию цифровой ненависти заявил в августе прошлого года, что 84% антисемитского контента, о котором сообщалось компаниям социальных сетей, было разрешено остаться на этих платформах.

По данным ООН и ЮНЕСКО, 17% контента, связанного с Холокостом в TikTok, либо отрицает Холокост, либо искажает информацию о нем. Столкнувшись с этой проблемой, платформа решила действовать, опираясь на опыт ЮНЕСКО и ВЕК.

С сегодняшнего дня пользователи TikTok, которые ищут термины, связанные с Холокостом, такие как «жертвы Холокоста» или «пережившие Холокост», будут видеть баннер в верхней части результатов поиска, приглашающий их посетить веб-сайт ВЕК и ЮНЕСКО: www.aboutholocaust.org. Пользователи, осуществляющие поиск по терминам, связанным с Холокостом, которые нарушают Правила сообщества TikTok, будут проинформированы о том, что их результаты поиска заблокированы, и им будет показан тот же баннер с приглашением посетить информационный веб-сайт ВЕК и ЮНЕСКО.

Веб-сайт AboutHolocaust.org, совместно разработанный ВЕК и ЮНЕСКО, излагает на 19 различных языках факты о Холокосте, знакомя читателей с историей геноцида, его процессами и последствиями.

Отрицание Холокоста и искажение или упрощение истинных фактов о нем являются пагубной формой современного антисемитизма. Мы приветствуем приверженность TikTok сотрудничеству с ЮНЕСКО и ВЕК. Все онлайн-платформы должны взять на себя ответственность за распространение ненавистнических высказываний путем продвижения надежных источников информации.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Всемирный еврейский конгресс с гордостью сотрудничает с ЮНЕСКО и TikTok в предоставлении фактической и достоверной информации о Холокосте 1 миллиарду пользователей в месяц. TikTok известен своим охватом более молодой аудитории. Многие из молодых пользователей не осведомлены об ужасах Холокоста и особенно восприимчивы к дезинформации. Мы приветствуем то, что платформа берет на себя ответственность и использует свои возможности, чтобы остановить распространение антисемитизма и отрицания Холокоста.

Рональд С. Лаудер, президент Всемирного еврейского конгресса

Мы считаем, что образование играет решающую роль в искоренении ненависти. Поэтому мы гордимся тем, что сотрудничаем со Всемирным еврейским конгрессом и ЮНЕСКО с целью помочь людям узнать о Холокосте и понять свою роль в борьбе с современным антисемитизмом. Ненавистническое поведение несовместимо с инклюзивной средой TikTok, и мы будем и впредь прилагать все усилия для того, чтобы наша платформа оставалась свободной от ненависти, используя возможности TikTok для просвещения нашего сообщества.

Лиз Кантер, директор по связям с государственными органами Великобритании, Ирландии и Израиля/TikTok

Дезинформация о Холокосте и антисемитских теориях заговора резко возросла в социальных сетях после вспышки COVID-19. Широко распространенное и растущее невежество в отношении истории Холокоста усугубляет эту проблему. Исследование 2020 года показало, что 41% молодых американцев считают, что было убито не шесть миллионов евреев, а два или менее двух миллионов. Во Франции 69% респондентов из числа миллениалов и поколения Z не смогли назвать правильные данные, а в Австрии 58% респондентов той же возрастной группы и вовсе не знали их.

Год назад ЮНЕСКО и ВЕК подписали аналогичное соглашение с Facebook. С тех пор на веб-сайт AboutHolocaust.org заходили почти 400000 раз пользователи из более чем 100 стран.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) является учреждением в системе ООН, специально уполномоченным содействовать просвещению по вопросам Холокоста и геноцида, рассматривающему проблему отрицания Холокоста и всех формы антисемитизма и искажения информации о них. Организация изучает и документирует Холокост, оказывает поддержку государствам в разработке образовательных программ, готовит преподавателей и издает учебные пособия для учащихся во всем мире. Пять кафедр ЮНЕСКО в различных странах мира занимаются конкретно этими вопросами

#WeRemember #МыПомним #NeverAgain #ЭтоНеДолжноПовториться

Контакт для СМИ: Клэр О’Хаган; c.o-hagan@unesco.org, +33 (0) 1 45 68 17 29

Подробнее о Международном дне памяти жертв Холокоста по ссылке