Press release

Украина: заявление ЮНЕСКО после принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН

UNESCO Statement

После принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций резолюции «Агрессия против Украины» и в свете разрушительной эскалации насилия ЮНЕСКО глубоко обеспокоена событиями в Украине и работает над оценкой ущерба во всех сферах своей компетенции (в частности, в области образования, культуры, наследия и информации) и осуществлением мер по оказанию чрезвычайной помощи.

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН вновь подтверждается первостепенное значение Устава ООН и приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах и содержится требование чтобы «Российская Федерация немедленно прекратила применение силы против Украины».

Генеральный директор Одрэ Азуле полностью согласна со вступительными замечаниями Генерального секретаря в ходе специальной сессии Генеральной Ассамблеи, в которых он заявил, что «эта эскалация насилия, приводящая к гибели гражданских лиц, в том числе детей, является абсолютно неприемлемой».

Кроме того, г-жа Азуле призывает «защищать украинское культурное наследие, являющееся свидетелем богатой истории страны и включающее семь объектов Всемирного наследия, в частности расположенных во Львове и Киеве, города Одесса и Харьков, входящие в Сеть творческих городов ЮНЕСКО, ее национальные архивы, некоторые из которых включены в реестр ЮНЕСКО «Память мира», а также места, связанные с трагедией Холокоста».

Мы должны сохранить это культурное наследие как свидетельство прошлого, но также и как вектор мира для будущего, которое международное сообщество обязано защищать и сохранять для будущих поколений. Также для защиты будущего образовательные учреждения должны рассматриваться в качестве убежищ.
Одрэ Азуле Генеральный директор ЮНЕСКО

В соответствии со своим мандатом ЮНЕСКО требует немедленного прекращения нападений на гражданские объекты, такие как школы, университеты, мемориальные объекты, объекты культурной и коммуникационной инфраструктуры, и выражает сожаление по поводу жертв среди гражданского населения, включая учащихся, учителей, артистов, ученых и журналистов. К их числу относятся женщины и дети, особенно девочки, которые непропорционально сильно пострадали от конфликта и перемещения.

В сфере образования Резолюция 2601, принятая в 2021 году Советом Безопасности ООН, гласит, что государства-члены ООН должны «предотвращать нападения и угрозы нападений на школы и обеспечивать защиту школ и связанных со школами гражданских лиц, включая детей и учителей, во время вооруженного конфликта, а также на постконфликтных этапах». В резолюции Генеральной Ассамблеи от 2 марта выражается серьезная обеспокоенность в связи с сообщениями о нападениях на гражданские объекты, включая школы. В этой связи ЮНЕСКО решительно осуждает нападения на учебные заведения, в результате которых за последнюю неделю были повреждены по меньшей мере семь учреждений, включая нападение 2 марта на Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина.

Закрытие школ и учебных заведений в масштабах всей страны затронуло все население школьного возраста — 6 миллионов учащихся в возрасте от 3 до 17 лет, и более 1,5 миллиона учащихся высших учебных заведений. Эскалация насилия подрывает защитную роль образования, что может иметь далеко идущие последствия, в том числе в соседних странах.

В области культуры ЮНЕСКО подчеркивает обязательства по международному гуманитарному праву, в частности Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и двух протоколов к ней от 1954 г. и 1999 г., воздерживаться от нанесения ущерба культурным ценностям и осуждает все нападения на объекты культурного наследия и нанесение им ущерба во всех его формах в Украине. ЮНЕСКО также призывает к полному осуществлению Резолюции 2347 Совета Безопасности ООН.

В этой связи ЮНЕСКО серьезно обеспокоена ущербом, нанесенным городу Харьков, творческому городу музыки ЮНЕСКО, и историческому центру Чернигова, включенному в Предварительный список всемирного наследия в Украине. ЮНЕСКО выражает глубокое сожаление по поводу сообщений об ущербе, причиненном произведениям известной украинской художницы Марии Примаченко, с юбилеем которой ЮНЕСКО была связана в 2009 году.

ЮНЕСКО также осуждает нападение на мемориал памяти жертв Холокоста в Бабьем Яру, месте одного из крупнейших массовых расстрелов евреев во время Второй мировой войны, и призывает уважать исторические места, значение которых для образования и памяти незаменимо.

В целях предотвращения нападений ЮНЕСКО в тесном сотрудничестве с украинскими властями работает над тем, чтобы как можно скорее обозначить ключевые исторические памятники и объекты на всей территории Украины отличительной эмблемой Гаагской конвенции 1954 года, являющейся международно признанным сигналом о защите культурного наследия в случае вооруженного конфликта. Кроме того, ЮНЕСКО обратилась к властям Украины с предложением организовать встречу с директорами музеев по всей стране, с тем чтобы помочь им реагировать на насущные потребности в обеспечении сохранности музейных коллекций и культурных ценностей. В сотрудничестве с ЮНОСАТ/ЮНИТАР ЮНЕСКО будет отслеживать ущерб, нанесенный культурным объектам, посредством анализа спутниковых изображений.

Что касается доступа к информации и свободы выражения мнений, ЮНЕСКО напоминает о своем предыдущем заявлении, в котором подчеркивались обязательства в соответствии с Резолюцией 2222 Совета Безопасности ООН в отношении защиты работников средств массовой информации и связанного с ними персонала. Организация далее отмечает, что, как и в той же резолюции, «оборудование и недвижимое имущество средств массовой информации представляют собой гражданские объекты и как таковые не должны являться объектом нападений или репрессалий, если только они не являются военными объектами».

В этой связи ЮНЕСКО глубоко обеспокоена сообщениями о нападениях на инфраструктуру средств массовой информации, включая обстрел главной телебашни Киева 1 марта 2022 года, в результате которого, по сообщениям, погибло несколько человек, в том числе как минимум один работник СМИ, а также о случаях насилия в отношении журналистов и попытках ограничить доступ к Интернету.

В ситуации конфликта свободные и независимые средства массовой информации имеют решающее значение для того, чтобы гражданские лица имели доступ к информации, которая может спасти их жизни, и для разоблачения дезинформации и слухов.

По просьбе группы государств-членов Исполнительный совет ЮНЕСКО проведет специальную сессию 15 марта «для рассмотрения воздействия и последствий нынешней ситуации в Украине в рамках всех аспектов мандата ЮНЕСКО».