<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 23:25:20 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Мероприятие высокого уровня ООН призывает к учету вопросов культуры в процессе восстановления и в Глобальной повестке дня на период до 2030 года

17/05/2021

Председатель Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Его Превосходительство г-н Волкан Бозкыр проведет 21 мая мероприятие высокого уровня по культуре и устойчивому развитию, организованное в партнерстве с ЮНЕСКО. Участники рассмотрят вопрос о том, каким образом инвестиции в креативную экономику могут стимулировать восстановление после пандемии. Это мероприятие призвано стимулировать руководство и действия в поддержку культурной и творческой индустрии и их вклада в экономическое и социальное развитие; особенно в контексте заключительного Десятилетия действий по осуществлению Глобальной повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

На этом мероприятии, которое будет проходить в рамках Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития и состоять из трех дискуссионных форумов и пленарного заседания, будет подчеркнута преобразующая роль культуры как ускорителя достижения целей в области устойчивого развития. Оно будет способствовать повышению осведомленности о проблемах и возможностях, с которыми сталкивается культурный и творческий сектор, продемонстрировавший высокую устойчивость во время кризиса COVID-19.

Повышенное внимание к творчеству за последний год ясно дало понять, что культура имеет важное значение для нашего эмоционального благополучия, особенно в периоды кризисов. Вступая на путь к восстановлению, мы должны обеспечить, чтобы культура не осталась в стороне.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

В самые мрачные дни пандемии многие из нас находили утешение в музыке, книгах и фильмах. Но многие артисты и деятели культуры пострадали в экономическом плане. Работая над восстановлением после пандемии COVID-19, мы должны одновременно использовать навыки тех, кто работает в творческой сфере, и обеспечить, чтобы ни один артист или деятель культуры не остался в стороне.

Г-н Волкан Бозкыр, Председатель Генеральной Ассамблеи ООН

В 2020 году кризис в области здравоохранения потряс мир и выявил уже существовавшие разрывы и факторы уязвимости в секторе культуры во всем мире. Кроме того, пандемия выявила важнейший вклад культуры в обеспечение устойчивости, благополучия и процветания общества, вдохновив мировых лидеров на признание тех дивидендов, которые

сектор культуры приносит глобальной экономике и их собственным национальным ВВП. На этом фоне и в ознаменование Международного года креативной экономики в интересах устойчивого развития в 2021 году первая тема этого мероприятия будет посвящена тому, как защитить креативную экономику с помощью антикризисных мер. Воздействие новых технологий и услуг на положение работников культуры будет изучаться наряду с путями расширения многосторонних партнерств, включая межсекторальное сотрудничество между учреждениями ООН, с целью расширения вклада культуры в устойчивое развитие как на национальном, так и на местном уровнях. Мероприятие также подчеркнет твердую приверженность городов, которые оказались на передовой линии пандемии.

ЮНЕСКО и Всемирный банк опубликуют совместный меморандум о городах, культуре и творчестве, направленный на оказание поддержки местным директивным органам в их работе по созданию творческих городских экосистем, в которых могут укорениться, развиваться и процветать культурные и творческие отрасли. С момента начала пандемии ЮНЕСКО следит за состоянием творческих индустрий во время кризиса COVID-19 посредством COVID-трекера. Организация организовала более 200 дебатов ResiliArt с участием заинтересованных сторон и опубликовала несколько докладов о ситуации, с которой, например, столкнулись музеи.