<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:10:27 Dec 31, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Премия ЮНЕСКО-МНАУ им. Хайме Торреса Бодета в области социальных и гуманитарных наук и искусства

О Премии


Учрежденная Исполнительным советом ЮНЕСКО на его 195-й сессии 27 октября 2014 г., Премия присуждается раз в два года в знак признания усилий отдельного лица, группы лиц или международного учреждения, внесшего вклад в развитие знаний и общества посредством искусства, обучения и научных исследований в области социальных и гуманитарных наук. Она призвана поощрять новаторские инициативы, которые могут стать вкладом в развитие, распространение и утверждение общечеловеческих ценностей. Премия также подчеркивает тесную связь между ЮНЕСКО и Национальным автономным университетом Мексики.

Премия названа в честь одного из основателей ЮНЕСКО, ставшего затем Генеральным директором Организации (1948-1952 гг.). Выдающийся поэт, прозаик, эссеист и дипломат, Хайме Торрес Бодет боролся за международную социальную справедливость и искоренение неграмотности. Он выступал за структурную перестройку системы образования, повышал значимость ЮНЕСКО в мире, способствовал обеспечению доступа женщин к образованию и поддерживал культурное развитие, считая его одним из условий поддержания международного мира.

Присуждаемая каждые два года, Премия призвана вознаградить усилия отдельных личностей, группы людей или международных институтов за содействие развитию знаний и общества посредством искусства, преподавания и исследований в области социальных и гуманитарных наук. Лауреату Премии вручается денежное вознаграждение в размере 50 тысяч долларов США.

 

Кем был Хайме Торрес Бодет?


Хайме Торрес Бодет родился в 1903 году и окончил Национальный автономный университет Мексики (UNAM). Он начал свою карьеру в качестве директора департамента библиотек министерства народного образования. Он занимал эту должность с 1922 по 1924 г. до своего назначения на должность профессора французской литературы в Университете Мехико. В 1929 г. он поступил на дипломатическую службу и занимал различные должности в Европе. По возвращении в Мексику, с 1940 по 1943 год был заместителем министра иностранных дел. В 1943-1946 годах – министр народного образования. Развернул активную кампанию борьбы с неграмотностью. В 1945 году был главой делегации Мексики на учредительной сессии ООН, а позже на международной конференции, состоявшейся в Лондоне, на которой была образована ЮНЕСКО. В 1946 был назначен на должность министра иностранных дел. В 1948 году был избран Генеральным директором ЮНЕСКО. Спустя четыре года подал в отставку. С 1954 по 1958 год был послом Мексики во Франции. В 1974 г. Хайме Торрес Бодет скончался.

 

Жюри


Члены жюри Премии были назначены Генеральным директором ЮНЕСКО в июле 2015 г. на шестилетний срок (2015-2020 гг.).

Сетени Шами

Иорданский антрополог, г-жа Шами в настоящее время является директором Арабского совета в области социальных наук (ACSS). Ее исследовательские интересы сосредоточены на вопросах этнической принадлежности и национализма в контексте глобализации, урбанистики и стратегий государственного строительства, а также перемещения населения и транснациональной мобильности.

Сулейман Бахир Диане

Сенегальский философ и бывший профессор Университета Шейха Анты Диопа в Дакаре (Сенегал), г-н Бахир Диане в настоящее время является профессором французского языка и философии в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Его преподавательские и исследовательские интересы включают историю философии, философию, суфизм в исламском мире, африканскую философию и литературу, а также французскую философию ХХ века.

Лицюнь Лю 

Председатель Китайского женского университета и заведующая кафедрой ЮНЕСКО по средствам массовой информации и гендерным вопросам г-жа Лю является автором многочисленных работ о роли женщин в китайском обществе. Ее основными научными интересами являются международная коммуникация, средства массовой информации и гендерная проблематика, а также исследования в области радио и телевидения в западных странах.

 

Контакты


Педро Мануэль Монреаль Гонсалес
Секретарь Премии ЮНЕСКО-МНАУ им. Хайме Торреса Бодета
Сектор социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО
7 place de Fontenoy
75352 Paris 07 SP FRANCE 
Тел..: +33 1 45 68 14 21
Эл. почта: pm.monreal-gonzalez(at)unesco.org