<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:22:09 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле

dg_webbanner2.jpg

© UNESCO

39-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО избрала Одрэ Азуле на пост Генерального директора Организации, сменив на этом посту Ирину Бокову. 15 ноября Одрэ Азуле вступила в должность на четырехлетний срок.

Г-жа Азуле окончила Национальную школу администрации и Институт политологии (Франция). Она также имеет степень в сфере делового администрирования Ланкастерского Университета (Соединённое Королевство).

Деятельность Одрэ Азуле, работавшей в сфере культуры с начала своей профессиональной карьеры, была в основном связана с финансированием общественного вещания Франции, а также реформой и модернизацией системы поддержки французского кинематографа. Она также работала в Европейской комиссии, предоставляя свой опыт и знания в области культуры и коммуникаций.

В 2014 году, будучи советником Президента Французской Республики по вопросам культуры, она инициировала разработку плана защиты наследия, находящегося под угрозой. В 2016 году г-жа Азуле привела в исполнение этот план в качестве министра культуры и коммуникаций. Она также уделяла первоочередное внимание расширению доступа детей к культуре посредством разработки школьных программ по художественному и культурному образованию «Création en cours» и создания инновационных культурных информационно-пропагандистских программ «Microfolies» для людей в отдаленных и уязвимых районах.

Имея давнюю приверженность диалогу между поколениями и культурами в целях содействия всеобщему образованию и распространению научных и культурных знаний, Одрэ Азуле подтвердила свою готовность выполнять это обязательство в качестве главы ЮНЕСКО.

Г-жа Азуле обязалась приложить все усилия, чтобы обеспечить полное выполнение ЮНЕСКО своего универсального мандата по поощрению ценностей гуманизма и открытости, выступая в качестве движущей силы в системе Организации Объединенных Наций. ЮНЕСКО достигнет этой цели, выполняя функции интеллектуального форума завтрашнего мира, нормотворческой организации, содействующей развитию общества, а также экспертного агентства, способствующего распространению знаний среди наибольшего числа людей во всем мире.

По словам Одрэ Азуле, «ни одна страна не может самостоятельно решить стоящие перед современным миром глобальные задачи без опоры на фундаментальные основы науки, образования и культуры. Таким образом, ЮНЕСКО может и должна в полной мере участвовать в мировом порядке, основанном на принципах многосторонности и гуманизма».

 

В фокусе