<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:18:14 Mar 16, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Управление Интернетом

Управление Интернетом подразумевает разработку и применение правительствами, частным сектором, гражданским обществом и техническим сообществом, в рамках их соответствующих функций, общих и взаимодополняющих принципов, норм, правил и процедур принятия решений, регулирующих развитие и использование Интернета, а также проведение соответствующих мероприятий.

Для ЮНЕСКО управление Интернетом является ключевым вопросом. Организация признает потенциал Интернета в содействии устойчивому развитию человечества и создании инклюзивных обществ знаний, а также в обеспечении свободного потока информации и идей во всем мире. В связи с этим Организация выступает за применение открытого, транспарентного и инклюзивного подхода к управлению Интернетом, основанного на принципе открытости и предполагающего свободу выражения мнений, уважение к частной жизни, всеобщий доступ и техническую совместимость. Кроме того, ЮНЕСКО стремится привлечь внимание к таким важным вопросам, как этика и уважение культурного и языкового разнообразия в киберпространстве.

Все эти элементы имеют большое значение для осуществления задач ЮНЕСКО и миссии, возложенной на Организацию государствами-членами.

В результате Всемирных встреч на высшем уровне по вопросу информационного общества (ВВИО), состоявшихся в 2003 и 2005 годах, был создан многосторонний Форум по управлению Интернетом (ФУИ). Этот ежегодный форум позволяет международным учреждениям, правительствам, специалистам в области Интернета, представителям деловых кругов и организаций гражданского общества на равной основе исследовать развитие Интернета и его взаимодействие с другими областями государственной политики.

Всю информацию относительно функций ФУИ, членов Многосторонней консультативной группы ФУИ и совещаний можно найти на веб-сайте ФУИ.