<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:41:27 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Охрана наследия и развитие творческого потенциала

В условиях современного мира, где всё взаимосвязано, становится очевидна способность культуры преобразовывать общество. Различные проявления культуры, будь то ценные исторические памятники, музеи, обычаи или современные виды искусства, обогащают нашу повседневную жизнь самыми различными способами. Наследие представляет собой неистощимый источник самобытности и содействует сплоченности общин, разрозненных в результате ошеломляющих перемен и экономической нестабильности. Творчество, в свою очередь, способствует построению открытых, инклюзивных и плюралистических обществ. Совместно наследие и творчество закладывают основы для динамичных, инновационных и процветающих обществ знаний.

ЮНЕСКО убеждена, что развитие может быть устойчивым только при высоком уровне культуры. Добиться долгосрочных результатов, инклюзивности и справедливости в развитии можно только с использованием подхода, основанного на соблюдении прав человека, взаимоуважении и открытом диалоге между культурами. Однако, несмотря на свою важность, до недавнего времени культурный компонент при рассмотрении развития не учитывался.

В стремлении обеспечить культуре достойное место в разработке стратегий и механизмов развития ЮНЕСКО работает в нескольких направлениях. В частности, она возглавляет общемировую кампанию в поддержку культуры и развития, сотрудничает с международным сообществом с целью разработки и внедрения четкой политики и правовой базы в этой области, а также проводит работу на местах, оказывая поддержку правительствам и заинтересованным сторонам регионального значения в деле сохранения наследия, развития творческих индустрий и поощрения плюрализма в культуре.

Широко известные конвенции ЮНЕСКО в сфере культуры обеспечивают единую для всего мира основу для международного сотрудничества и составляют комплексную систему управления культурой, основанную на правах человека и общечеловеческих ценностях. Эти международные соглашения призваны защитить и сохранить всемирное культурное и природное наследие, в том числе древние археологические объекты, нематериальное и подводное наследие, музейные коллекции, устные традиции и другие виды наследия. Кроме того, они ставят своей целью поощрение творчества, инноваций и формирование динамичных сфер культуры.

Обзор новостей

Публикации