<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:28:15 Sep 04, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:07:47 Nov 28, 2018, and is part of the United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день всеобщего доступа к информации

В 2017 году во второй раз отмечается Международный день всеобщего доступа к информации. 17 ноября 2015 года ЮНЕСКО приняла резолюцию (38 С/70), в которой 28 сентября был провозглашен Международным днем всеобщего доступа к информации.

Этот Международный день имеет особое значение для осуществления Повестки для в области устойчивого развития на период до 2030 года, и в частности задачи 16.10 Целей устойчивого развития (ЦУР), которая призывает к обеспечению доступа общественности к информации и защите основных свобод.

Начало празднованию Дня всеобщего доступа к информации положит дискуссионный форум, который пройдет в Тунисе 25 сентября. На нем соберутся около 250 участников, которые обсудят достигнутый прогресс и новые инициативы, касающиеся тунисского Закона о доступе к информации. Законодательство этой страны в области доступа к информации оценивается специалистами как входящее в десятку лучших в мире, с точки зрения его соответствия международным стандартам. Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Фрэнк Ля Рю выступит с обращением на форуме совместно с другими высокопоставленными представителями правительств, средств массовой информации и гражданского общества. Мероприятие в Тунисе также станет отправной точкой нового проекта ЮНЕСКО, финансируемого Швейцарией, и направленного на содействие координации между организациями гражданского общества в целях осуществления закона о праве на информацию.

С 27 по 30 сентября 2017 года ЮНЕСКО, в сотрудничестве с программой «Информация для всех», организует конференцию на тему «Преодоление разногласий и достижение ЦУР в Африке» в г. Балаклава, Маврикий. Это мероприятие состоит из пленарный заседаний, рабочих совещаний и технических сессий. В нем примут участие высокопоставленные представители 54 африканских стран, в частности президенты, премьер-министры, министры по информации и коммуникации и Постоянные представители государств-членов при ЮНЕСКО.

28 сентября 2017 года Международная программа по развитию коммуникации (МПРК) организует второе по счету мероприятие под названием «Семинар МПРК: обеспечение устойчивого развития с помощью доступа к информации» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, Франция. Мероприятие проводится с целью привлечения внимания к важности обеспечения доступа к информации для реализации деятельности в области устойчивого развития во всем мире. Это мероприятие включает ряд интересных и динамичных выступлений всемирно известных лидеров, ведущих журналистов, молодых представителей интеллигенции и общественных деятелей.

Помимо вышеуказанных мероприятий, подразделения ЮНЕСКО во многих странах мира, в сотрудничестве с местными властями и гражданским обществом, примут участие в праздновании Дня доступа к информации. Они организуют семинары, конференции и общественные мероприятия, включая марши и концерты, в целях повышения осведомленности о свободе информации, продвижении открытого доступа и важности принятия законов о праве на информацию. Эти целенаправленные и широкомасштабные мероприятия, проводимые в рамках празднования Дня доступа к информации, будут способствовать привлечению внимания граждан и государственных учреждений к важности обеспечения права на информацию как на местном, так и на глобальном уровне для человеческого существования.

ЮНЕСКО надеется, что празднование 28 сентября в качестве Международного дня всеобщего доступа к информации будет способствовать принятию во все большем числе стран законодательства о свободе информации, разработке политики в области многоязычия и культурного разнообразия в киберпространстве и обеспечению социальной интеграции женщин и мужчин с ограниченными возможностями.

Эти шаги приведут к дальнейшему прогрессу в деле осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и проложат путь к созданию обществ знаний во всем мире.

 

Следите за новостями:       #AccessToInfoDay

 

Основные мероприятия

Семинар МПРК: обеспечение устойчивого развития с помощью доступа к информации

#IPDCtalks

28 сентября 2017 г.
штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже, Франция

веб-сайт
 

Преодоление разрыва: Достижение ЦУР в Африке

#IDUAI2017

27-30 сентября 2017 г.
Балаклава, Маврикий

веб-сайт

 

 

#ДоступКИнформации
по всему миру

сентябрь 2017 г.
по всему миру

веб-сайт