<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:56:47 Mar 17, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Глобальная неделя медийной и информационной грамотности

24 октября

Глобальная неделя медийной и информационной грамотности, отмечаемая ежегодно, является важным поводом для заинтересованных сторон проанализировать и отметить прогресс, достигнутый на пути “Медийной и информационной грамотности для всех”.

ЮНЕСКО и члены Альянса ЮНЕСКО по медийной и информационной грамотности призывают партнеров по всему миру содействовать проведению Глобальной недели медийной и информационной грамотности путем организации и регистрации мероприятий онлайн или офлайн. Вместе со своими тематическими мероприятиями (Международная конференция по медийной и информационной грамотности и межкультурному диалогу и Форум молодежной повестки дня) Глобальная неделя медийной и информационной грамотности объединяет локальные мероприятия по всему миру для продвижения связей медийной и информационной грамотности между дисциплинами, профессиями и границами.

Глобальная неделя медийной и информационной грамотности в 2021 году

Тема: Медийная и информационная грамотность во благо общества

Глобальная неделя медийной и информационной грамотности 2021 года проводится в Южной Африке. В этом году исполняется 10 лет с тех пор, как в 2011 году в г. Фез (Марокко) были заложены основы Глобальной недели медийной и информационной грамотности. Это было задолго до экспоненциального роста дезинформации, политической поляризации, растущего влияния цифровых платформ и пандемии COVID-19.

В нынешней экосистеме сложных и порой противоречивых сообщений и смыслов трудно представить себе продвижение общественного блага, если общество бессильно перед лицом возможностей и угроз. Каждый человек должен обладать компетенциями в области медийной и информационной грамотности, чтобы понимать позиции, вносить свой вклад и извлекать пользу из информационных и коммуникационных возможностей.

 

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ

Заинтересованные стороны и граждане могут присоединиться к празднованию Глобальной недели медийной и информационной грамотности разными способами.

Справочные материалы