<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:08:46 Mar 17, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный женский день

8 марта

В 2022 году ЮНЕСКО присоединяется к голосу всей семьи ООН, отмечая этот Международный женский день в рамках темы «Гендерное равенство сегодня ради экологически устойчивого завтра», признавая вклад женщин и девочек во всем мире, которые играют ведущую роль в деле адаптации к изменению климата, смягчения его последствий и реагирования на него, с тем чтобы построить более устойчивое будущее для всех.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«В нынешний Международный женский день я хотела бы поприветствовать это новое поколение молодых женщин, которые не боятся открыто высказывать свое мнение, которые способны вдохновлять других людей и мобилизовать своих сверстников на построение более стабильного будущего».

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, послание по случаю Международного женского дня 2022 года

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

Мероприятия в течение марта под эгидой ЮНЕСКО по всему миру

07/03Новый подкаст: Межправительственная океанографическая комиссия «Роль женщин в Десятилетии наук об океане»
07/03Новая публикация: A Braided River - The Universe of Indian Women in Science
Бюро ЮНЕСКО в Нью-Дели
07/03Брифинг для прессы: Равенство сегодня ради устойчивого будущего
Бюро ЮНЕСКО в Яунде
07/03Вебинар: Femina Vox
Под патронажем ЮНЕСКО
08/03Новая публикация: Деятельность ЮНЕСКО по обеспечению гендерного равенства
Отдел ЮНЕСКО по вопросам гендерного равенства
08/03Прямой эфир в Instagram с Жаклин Уку,
Сопредседатель Научного доклада о Мировом океане
Межправительственная океанографическая комиссия
09/03Новый набор инструментов для Восточной и Южной Африки: Connect with Respect  
Бюро ЮНЕСКО в Хараре
11/03Вебинар: Гендерная неделя GIZ в 2022 г.
Сектор коммуникации ЮНЕСКО
15/03Вебинар: Женщины и молодежь на переднем крае борьбы с изменением климата
Сектор социальных наук ЮНЕСКО
23/03Вебинар: Fit for Life: спорт способствует гендерному равенству
Сектор социальных наук ЮНЕСКО
Женщины и молодежь на переднем крае адаптации к изменению климата, смягчения его последствий и реагирования на них
Сектор социальных наук ЮНЕСКО

 

История Международного женского дня

В 1945 г. Устав Организации Объединенных Наций стал первым международным документом, утвердившим принцип равенства мужчин и женщин. В этой связи ООН отметила свой первый официальный Международный женский день 8 марта 1975 года по случаю проведения Международного года женщин. Два года спустя, в декабре 1977 года, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, провозгласившую Международный день борьбы за права женщин и международный мир, который отмечается государствами-членами ООН в любой день года в соответствии с их историческими и национальными традициями.

Международный женский день впервые возник в результате женских рабочих движений, на рубеже двадцатого века в Северной Америке и Европе. Первый в истории Национальный женский день праздновался в Соединенных Штатах Америки 28 февраля 1909 года. Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день в ознаменование демонстрации работниц ткацкой фабрики в Нью-Йорке, состоявшейся в 1908 году, в ходе которой женщины бастовали против тяжелых условий труда. В 1917 году женщины в России провели демонстрацию и забастовку под лозунгом «Хлеба и мира!» в последнее воскресенье февраля (которое приходится на 8 марта по григорианскому календарю). В результате этого движения женщины в России получили право голоса.

Международный женский день является поводом отметить прогресс в достижении гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, а также критически проанализировать эти достижения и стремиться придать дополнительный импульс процессу обеспечения гендерного равенства во всем мире. Этот День предоставляет возможность признать выдающийся вклад женщин и объединиться в единую силу в интересах продвижения гендерного равенства во всем мире.