<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:33:26 Mar 17, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей

14 ноября

Международный день борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей, ежегодно проводимый 14 ноября, напоминает миру о том, что хищение, разграбление и незаконный оборот культурных ценностей имеют место во всех странах, лишая людей их культуры, самобытности и истории, и что мы должны работать вместе, чтобы бороться с подобными преступлениями.

Незаконный оборот культурных ценностей имеет множество причин, и в его основе лежат невежество и низкий уровень этики. Незаконно продаваемые культурные ценности часто перемещаются либо через незаконные рынки по всему миру, либо через законные рынки, такие как аукционы, в том числе через Интернет. Народы, правительства, рынок произведений искусства и учреждения могут внести свой вклад в борьбу с этим явлением путем повышения осведомленности, информирования и соблюдения этических норм при покупке и продаже предметов искусства и культурных ценностей, принятия и соблюдения законов и защиты культурного наследия и ценностей.

ЮНЕСКО впервые провозгласила 14 ноября Международным днем борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей на своей 40-й Генеральной конференции в 2019 году, с тем чтобы привлечь больше внимания к этому преступлению и путям борьбы с ним, а также подчеркнуть важность международного сотрудничества и активных мер в рамках Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (1970 год). Эта Конвенция, которой в 2020 году исполнилось 50 лет, обеспечивает международную основу для предотвращения краж и грабежей, а также возвращения похищенных культурных ценностей, наряду с другими достижениями в борьбе с незаконным оборотом.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

"Последними примерами ощутимых результатов нашей приверженности этому делу являются возвращение 17 000 произведений искусства в Ирак и доброволь-ная передача Гватемале стелы народа майя, похищенной несколько десятилетий назад "

—  Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле Международный день борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей

Загрузите полную версию послания в формате PDF
English Français Español Русский العربية 中文

ОНЛАЙН-СОВЕЩАНИЕ ЭКСПЕРТОВ

26 июня 2020 года, в рамках празднования 50-летия Конвенции 1970 г., ЮНЕСКО организует онлайн-совещание экспертов для обсуждения вопросов незаконного оборота культурных ценностей во время пандемии COVID-19, в частности незаконных раскопок и онлайн-торговли.

ВИДЕО

ФОТОВЫСТАВКА

Éditions précédentes