Пособие «Предотвращение насилия в образовательных организациях» (Россия)

Информационно-методическое пособие «Предотвращение насилия в образовательных организациях» предназначено для руководителей и педагогических работников организаций общего и профессионального образования. В нем представлена информация о природе и причинах насилия в образовательной организации, его видах и последствиях, вовлеченных сторонах. Издание содержит рекомендации по предотвращению дискриминации обучающихся и работников образовательной организации, живущих с ВИЧ или затронутых ВИЧ. Пособие носит практический характер и предлагает организационные и воспитательные меры, а также алгоритмы действий руководящих, педагогических и иных работников образовательной организации по реагированию на факты насилия и оказанию помощи пострадавшим.

Первое издание пособия было подготовлено в 2016 г. при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Комитета по делам образования Администрации города Челябинска и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) для повышения квалификации работников образования на базе Института дополнительного образования и профессионального обучения Южно-Уральского государственного гуманитарного педагогического университета.

Второе, дополненное издание пособия подготовлено Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) при участии институтов повышения квалификации работников образования Кемеровской и Новосибирской областей, Республики Алтай и Республики Хакасия.

Пособие разработано с использованием материалов методического пособия для педагогических работников «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях», составленного Бюро ЮНЕСКО в Москве, и издано при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО).

Пособие «Предотвращение насилия в образовательных организациях» (Россия).

Год публикации: 2017