<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:57:47 Mar 16, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день борьбы с насилием и притеснениями в школьной среде, включая кибертравлю

5 ноября

Насилие и запугивание в школах, включая кибертравлю, широко распространены и затрагивают значительное число детей и подростков.

Государства-члены ЮНЕСКО объявили первый четверг ноября Международным днем борьбы с насилием и притеснениями в школьной среде, включая кибертравлю, признавая, что связанное с этим насилие во всех его формах является нарушением прав детей и подростков на образование, здоровье и благополучие. Он призывает государства-члены, партнеров Организации Объединенных Наций, другие соответствующие международные и региональные организации, а также гражданское общество, включая неправительственные организации, отдельных лиц и другие заинтересованные стороны, содействовать пропаганде, празднованию и проведению Международного дня.

Почти каждый третий учащийся подвергался издевательствам со стороны своих сверстников в школе по крайней мере один раз в течение последнего месяца, и аналогичная доля была затронута физическим насилием. Насилие и издевательства в школах совершаются в основном сверстниками, но в некоторых случаях учителями и другими школьными работниками. Телесные наказания по-прежнему разрешены в школах в 67 странах.

Насилие оказывает значительное негативное воздействие, в том числе на академическую успеваемость, психическое здоровье и качество жизни в целом. Дети, которых часто запугивают, почти в три раза чаще чувствуют себя аутсайдерами в школе и более чем в два раза чаще пропускают школу, чем те, над кем не часто издеваются. Они имеют более низкие результаты в области образования, чем их сверстники, и, кроме того, чаще бросают формальное образование после окончания средней школы.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

«Разумеется, такое насилие не ограничивается стенами школы. Тем не менее, система образования должна сыграть важную роль в обучении школьников правилам безопасного использования цифровой среды. Система формального образования должна дать детям и молодежи соответствующие знания и навыки, например того, как корректно вести себя в интернет-пространстве, как развить в себе механизмы психологической адаптации, как распознать признаки кибернасилия и сообщить об этом и, наконец, как защититьсебя и других людей от различных форм преследования в интернете, будь то со стороны сверстников или взрослых».

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, послание по случаю Международного дня борьбы с насилием ипритеснениями в школьной среде, включая кибертравлю

ПРАЗДНОВАНИЯ В 2021 ГОДУ

В этом году мы отмечаем Международный день в четверг, 4 ноября 2021 года, под девизом «Борьба с интернет-травлей и другими формами насилия в отношении детей и молодежи в онлайновой среде».

По мере того, как страны на различных этапах принимают ответные меры на пандемию COVID-19, жизнь и образование детей и молодежи во всем мире все больше перемещаются в онлайн режим. Например, по сравнению с предыдущим годом к маю 2020 года в США время, проведенное детьми у экранов, удвоилось, и, хотя доступ к Интернету открывает возможности для общения и обучения, он также все больше подвергает детей и молодежи риску насилия в Интернете.

Хотя глобальные данные ограничены, они свидетельствуют о том, что во время пандемии в различных регионах возросло число случаев киберзапугивания. В Европе до пандемии кибертравле подвергались 44% детей, и их число увеличилось во время карантина. Данные, полученные из нескольких стран, также свидетельствуют о том, что дети, в частности девочки в возрасте от 11 до 13 лет, подвергаются все большему риску стать жертвами кибернасилия сексуального характера. В США 98% онлайн-преступников никогда не имели контакта со своими жертвами в реальной жизни.

Хотя насилие в Интернете не ограничивается школами, система образования призвана играть важную роль в решении вопросов безопасности в Интернете, цифрового гражданства и использования технологий. Формальное образование может и должно играть ключевую роль в предоставлении детям и молодежи знаний и навыков для выявления насилия в Интернете и защиты от его различных форм, будь то со стороны сверстников или взрослых.

Насилие в Интернете, в том числе кибер-травля, негативно сказывается на успеваемости, психическом здоровье и качестве жизни учащихся. Дети, над которыми часто издеваются, почти в три раза чаще чувствуют себя обделенными в школе, чем те, кто не подвергается травле. Кроме того, они в два раза чаще пропускают школу и чаще бросают формальное образование после окончания средней школы.

Этот день призывает людей к глобальному осознанию проблемы онлайн-насилия и кибертравли, их последствий и необходимости положить им конец. Он привлекает внимание учащихся, родителей, членов образовательного сообщества, органов образования и ряда секторов и партнеров, включая технологическую отрасль, с целью побудить всех принять участие в предотвращении насилия в Интернете ради безопасности и благополучия детей и молодежи.

ПУБЛИКАЦИИ

Éditions précédentes