<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:51:28 Mar 23, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Закупки

© UNESCO/Niamh Burke

Добро пожаловать на веб-сайт ЮНЕСКО «Закупки». Этот сайт предназначен для того, чтобы представлять основную информацию о закупках ЮНЕСКО и отвечать на вопросы потен­циаль­ных поставщиков (т.е. компаний/структур), стремящихся зарегистрироваться и полу­чить возможности установления деловых отношений с ЮНЕСКО.

Если вы являетесь индивидуальным консультантом, то вам необходимо ознакомиться с «Реестром консультантов», где вы сможете зарегистрировать вашу биографическую справку, с тем чтобы рассматриваться в качестве кандидата для потенциальной консультативной работы с ЮНЕСКО.  

Основные потребности в области закупок

ЮНЕСКО закупает товары, а также заключает контракты на проведение работ и оказание услуг на сумму, составляющую, по оценкам, 125 млн долл. в год. Примерно 80% общей суммы расходов на закупки связано с приобретением профессиональных услуг.

Помимо потребностей в осуществлении программных мероприятий по главным темам в области образования, естественных наук, социальных и гуманитарных наук, культуры, коммуникации и информации, ЮНЕСКО требуются товары, проведение работ и оказание услуг для общего административного управления, включая информационную технологию, эксплуатационное обслуживание и обновление зданий, а также услуги, связанные с конференциями, переводами и документами. Просьба также ознакомиться с «На карте мира»,

Регистрация поставщиков

Если ваша компания/структура занимается поставками товаров, работами или услугами, представляющими интерес для ЮНЕСКО, и соответствует политике ООН в области закупок, вам предлагается зарегистрировать вашу компанию в качестве потенциального поставщика ЮНЕСКО на веб-сайте Организации Объединенных Наций «Глобальный рынок» (UNGM).

Хотя регистрация на UNGM автоматически не гарантирует получения от ЮНЕСКО каких-либо запросов или документов относительно проведения тендеров, она является важным инструментом закупок для сотрудников ЮНЕСКО, занимающихся поиском потенциальных новых поставщиков.

Политика в области закупок

ЮНЕСКО следует «Общим руководящим принципам закупок организациями системы ООН». В процессе отбора подрядчиков Организация руководствуется принципами экономии, эффективности, конкуренции и транспарентности.

Возможности деловой практики

Открытый международный конкурс (ОМК) является наиболее подходящей и предпочтительной формой соревновательного процесса, практикуемого ЮНЕСКО при заключении контрактов на сумму, равную или превосходящую 150 тыс. долларов США. Тем не менее,также рекомендуется использовать ОМК и в случаях, когда речь идет о суммах менее 150 тыс. долларов США, в частности, при закупках, подлежащих сложным процедурам оформления или сталкивающихся с трудностями поставки. Закупки ЮНЕСКО, в случае открытых конкурсов, указываются в разделе «Глобальный рынок ООН» (UNGM).

Оплата контрактов

На все контракты, заключаемые ЮНЕСКО, распространяются финансовые правила и Положение о финансах Организации и положения ее Руководства по административным вопросам. Утверждая принцип транспарентности, ЮНЕСКО обязуется размещать на сайте «Глобального рынка Организации Объединенных Наций» (ГРООН) информацию о всех закупках по контрактам, заключённым на основе открытых конкурсов, или, в других случаях, при превышении суммы 150 тыс. долларов США.

Коммерческие претензии

Соискатели контрактов, которые считают, что с ними несправедливо или незаконно обошлись в процессе представления заявки, рассмотрения материалов и заключения  контракта, могут подать жалобу в соответствующий отдел ЮНЕСКО, (т.е. сектор /бюро/ Институт /региональное отделение), указанный в объявлении о проведении тендера. Если заявитель жалобы будет не удовлетворён ответом соответствующего отдела ЮНЕСКО, ведающего вопросами заключения контрактов, он (она) может связаться с руководителем Бюро финансового управления по адресу:  bfm.fpc@unesco.org. Руководитель Бюро может запросить все необходимые разъяснения у ответственных сотрудников и от Юридического отдела ЮНЕСКО. Если протест содержит обвинения в неправомерных действиях сотрудников ЮНЕСКО, коррупции и мошенничестве, протест будет направлен непосредственно в Управление внутреннего контроля. Пожалуйста, обратитесь к инструкции о том, как составить заявление о мошенничестве, коррупции или злоупотреблении.

Как с нами связаться

Контакты

Для получения более подробной информации о закупочной деятельности ЮНЕСКО просьба обращаться по адресу:  procurement.info(at)unesco.org

К началу страницы