<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:08:38 Mar 17, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день грамотности

8 сентября

С 1967 года во всем мире ежегодно проводятся празднования по случаю Международного дня грамотности (МДГ) с целью напомнить о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также с целью активизации усилий по созданию более грамотных и устойчивых обществ. Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности остаются актуальны для, по крайней мере, 773 млн. взрослых по всему миру, не имеющих базовых навыков грамотности.

 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

«Отмечая этот Международный день, ЮНЕСКО хотела бы призвать всех субъектов в сфере образования и за ее пределами мобилизовать усилия для распространения грамотности среди молодежи, взрослых и женщин. Чтобы у них тоже было право быть свободными и мечтать.Отмечая Международный день грамотности, ЮНЕСКО хотела бы пригласить всех участников во всем мире, как в области образования, так и за ее пределами, мобилизовать усилия на повышение грамотности молодых людей, взрослых и женщин. Чтобы у них тоже было право быть свободными и мечтать».

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, Послание по случаю Международного дня распространения грамотности

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ В 2021 ГОДУ

Международный день грамотности (МДГ) в 2021 году будет отмечаться под лозунгом «Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва».

Кризис COVID-19 внес нарушения в процесс обучения детей, молодежи и взрослых в беспрецедентных масштабах. Он также усугубил существовавшее ранее неравенство в доступе к возможностям обучения грамоте, непропорционально сильно затронув 773 миллиона неграмотных молодых людей и взрослых. Во многих первоначальных национальных планах реагирования на пандемию не предусматривались меры по ликвидации неграмотности среди молодежи и взрослых, в то время как многие программы ликвидации неграмотности были вынуждены прекратить свою обычную деятельность.

Даже во времена глобального кризиса предпринимались усилия по поиску альтернативных путей обеспечения непрерывности обучения, включая дистанционное обучение, зачастую в сочетании с очным обучением. Однако доступ к возможностям обучения грамоте распределяется неравномерно. Быстрый переход к дистанционному обучению также выявил сохраняющийся цифровой разрыв с точки зрения подключения, инфраструктуры и способности использовать технологии, а также различия в других услугах, таких как доступ к электроэнергии, что ограничивает возможности обучения. 

Вместе с тем пандемия стала напоминанием об исключительной важности навыков грамотности. Помимо того, что грамотность является неотъемлемой частью права на образование, навыки грамотности расширяют права и возможности людей и улучшают их жизнь, расширяя их возможности в плане выбора того образа жизни, который они могут ценить. Они также являются движущей силой устойчивого развития. Навыки грамотности являются неотъемлемой частью образования и непрерывного обучения на основе гуманизма, как это определено в Цели 4 в области устойчивого развития. Таким образом, грамотность играет центральную роль в ориентированном на человека восстановлении после кризиса COVID-19.

В 2021 году МДГ изучит вопрос о том, каким образом навыки грамотности могут способствовать созданию прочной основы для восстановления, ориентированного на человека, с уделением особого внимания взаимодействию навыков грамотности и цифровых навыков, необходимых неграмотной молодежи и взрослым. В рамках Дня также будет рассмотрен вопрос о том, что делает обучение грамоте с помощью технологий инклюзивным и значимым для того, чтобы никого не оставить в стороне. Тем самым МДГ 2021 года даст возможность переосмыслить будущие методы преподавания и обучения навыкам грамотности в контексте пандемии и в последующий период.