<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:40:55 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Инициатива

КОНТЕКСТ

В условиях ускорения климатических изменений уязвимость нашей планеты становится все более очевидной. Сохраняющееся неравенство, социальная раздробленность и политический экстремизм приводят многие страны к кризису. Достижения в сфере цифровых коммуникаций, искусственного интеллекта и биотехнологий обладают большим потенциалом, но в то же время этические, правовые и управленческие аспекты их применения вызывают серьезную обеспокоенность в свете того, что перспективные инновации и технологические изменения не всегда способствовали процветанию человечества.

КОНЦЕПЦИЯ

Знания и обучение – наиболее ценные возобновляемые ресурсы, имеющиеся в распоряжении человечества. Именно они позволяют отвечать на возникающие вызовы и находить нестандартные решения. При этом образование не ограничивается реагированием на изменения, происходящие в мире, оно преображает мир.

Инициатива «Перспективы образования» направлена на переосмысление того, каким образом образование и знания смогут в будущем – до 2050 года и в последующий период – способствовать обеспечению всеобщего блага.

ЦЕЛЬ

Эта инициатива позволяет мобилизовать разнообразные формы бытия и познания для того, чтобы задействовать коллективный разум человечества. Основным механизмом для этого станет широкий и открытый консультативный процесс, в котором примут участие молодежь, представители педагогического сообщества, гражданского общества, правительств, деловых кругов и другие заинтересованные стороны. Эту деятельность возглавит Международная комиссия высокого уровня, в состав которой входят авторитетные эксперты, представляющие различные области знаний и разные регионы мира. В ноябре 2021 года Комиссия опубликует доклад, содержащий перспективное видение того, какими могут стать образование и обучение, и предлагающий соответствующую повестку дня в области политики. Инициатива «Перспективы образования» послужит катализатором глобальной дискуссии о том, каким образом знания и обучение могут определять будущее человечества и планеты.

Вместе думая, мы можем действовать совместно, чтобы сделать будущее таким, каким мы его хотим.

Основные вопросы

В этом проекте используется концепция множественности перспектив образования, позволяющая признать богатое разнообразие путей познания и бытия во всем мире. Эта множественность признает наличие различных измерений в будущем и вероятность желательных и нежелательных вариантов развития – в зависимости от того, кто вы и какова ваша жизненная позиция. Речь идет не о попытке наметить единое будущее для всего человечества, а о рассмотрении различных перспектив во всем многообразии возможных и желательных вариантов.

Инициатива ЮНЕСКО «Перспективы образования» также трактует будущее как пространство для демократических моделей, которые связаны с прошлым и настоящим, но не ограничиваются ими. Она опирается на целенаправленный научно-обоснованный анализ тенденций, который позволит выявить потенциальные проблемы и возможности. В дополнение, для поиска новых вероятных перспектив развития образования используются механизмы общественного участия. Консультации во всех регионах мира позволят выявить ожидаемый образ будущего и представления широкого круга заинтересованных сторон исходя из понимания того, что инновации и ответственность за будущее должны опираться на местную специфику и обсуждаться на глобальном уровне.

В проекте используется гибкий подход к построению будущего, предполагающий множество итераций и коллективное участие. Планируется инициировать мероприятия и дискуссии, посвященные роли образования, знаний и обучения с учетом прогнозируемых, возможных и предпочтительных перспектив человечества и планеты.

Образование является одним из ключевых элементов Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. При всей масштабности этих глобальных обязательств и поставленных задач крайне необходимо заглянуть за этот быстро приближающийся горизонт. Хотя Инчхонская декларация и Рамки действий «Образование-2030»  содержат дорожную карту для коренной реформы систем образования и подтверждают особую приверженность инклюзивности и справедливости, мы все же должны задаться вопросом: каким может стать образование – и кем оно может помочь стать нам? В рамках инициативы ЮНЕСКО «Перспективы образования» используется горизонт 2050 года и последующий период для прогнозирования и формирования как близкого, так и более отдаленного будущего.

Advisory Board

The Future of Education Advisory Board supported UNESCO and the International Commission during the preparation of the Reimagining our futures together: A new social contract for education report.  It was composed of leading figures and key strategic partners in global education, research and innovation. The Board provided strategic guidance to UNESCO on the Futures of Education initiative, including input on content, process and outreach.

  • March 2020 Advisory Board meeting (report available here)

  • June 2020 Advisory Board meeting (report available here)

  • September 2020 Joint meeting of Advisory Board and International Commission (report available here)

  • October 2020 Special joint session on the future of life long learning held in conjunction with UNESCO's Institute for Lifelong Learning (UIL)

  • November 2020 Special joint session on the future of teaching and the teaching profession held in conjunction with Education International (EI)

  • November 2020 Special joint session on the future of higher education held in conjunction with the International Association of Universities (IAU)

  • December 2020 Special joint session on the future of the right to education held in conjunction with the Special Rapporteur on the Right to Education

  • February 2021 Second special joint session on the future of the right to education held in conjunction with the Special Rapporteur on the Right to Education

  • October 2021 Advisory board meeting with the Chair of the International Commission on the Futures of Education 

Advisory Board Members

Mr Tariq Al Gurg

Chief Executive Officer, Dubai Cares

DC 75H JPG

Ms Alice P. Albright

Chief Executive Officer, Global Partnership for Education (GPE)

GPE 75

Mr Gordon Brown

UN Special Envoy for Global Education

UN 75

Ms Annette Dixon

Vice President for Human Development, The World Bank Group 

WBG 75

Ms Henrietta Fore

Executive Director, UNICEF

UNICEF 75

Ms Susan Hopgood

President, Education International

EI 75

Mr Carlos Moedas

Commissioner 2014 2019, European Commission, Research Science and Innovation

EC 75H 2

Mr Matías Rodríguez Inciarte

President of Santander Universidades and Vice President of Universia

SU 75

Mr Refat Sabbah

President, Global Campaign for Education

GCE 75

Mr Jeffrey D Sachs

Director, Center for Sustainable Development, Columbia University

CU 75

Ms Cecilia Scharp

Deputy Director General, Swedish International Development Cooperation Agency

SIDA 75

Mr Andreas Schleicher

Director for the Directorate of Education and Skills, OECD

OECD 75

Ms Alette Van Leur

Director, Sectoral Policies Department, International Labour Organization

ILO 75

Ms Hilligje van’t Land

Secretary General, International Association of Universities

AIU 75

Ms Yume Yamaguchi

Director, Institute for the Advanced Study of Sustainability, United Nations University

UNU LOGO 75

Глобальные отчеты ЮНЕСКО по образованию

В ТРАДИЦИЯХ ЮНЕСКО

«Перспективы образования: учиться становиться» - третий в серии глобальных докладов, подготовленных по заказу ЮНЕСКО в целях содействия решению проблем, которые ожидают нас в будущем, стимулировать изменения и способствовать выработке рекомендаций по вопросам политики в области образования.

Первый из этих докладов «Учиться быть: мир образования сегодня и завтра» был подготовлен в 1971-1972 годах комиссией под председательством Эдгара Фора, бывшего премьер-министра и министра образования Франции. В докладе «Учиться быть» было уделено большое внимание опасностям неравенства, лишений и страданий и был подчеркнут универсальный характер образования. Доклад Э. Фора содержал призыв к дальнейшему расширению образования и обучения на протяжении всей жизни.

В 1993-1996 годах вторая международная комиссия под руководством Жака Делора, бывшего председателя Европейской комиссии и министра экономики и финансов Франции, подготовила доклад под названием «Образование: сокрытое сокровище». В этом докладе также подчеркивалась важность гуманистического подхода к образованию и устанавливались его «четыре столпа», а именно: учиться быть, учиться познавать, учиться делать и учиться жить вместе.[KS1] 

В числе других важных публикаций ЮНЕСКО по образованию за прошедшие годы можно назвать доклад 2015 года «Переосмысливая образование: образование как всеобщее благо?», в котором предлагалось рассматривать образование и знания с точки зрения глобального общественного блага.

Все эти инициативы, а также деятельность ЮНЕСКО в рамках сектора образования послужили информационной основой для глобального доклада, работа над которым ведется в настоящее время. Доклад «Перспективы образования: учиться становиться» (готовится к выходу в конце 2021 года) будет опираться на эти традиции и содержать повестку дня для диалога по вопросам политики и соответствующих мер в области образования на различных уровнях.

UNESCO Headquarters - Paris 16 Edgar Faure and Rene Maheu with the Faure report/ UNESCO HQ - Source: UNESCO Digital Archives, PHOTO0000002726, 1973-06-05 / Photographer: Dominique Roger Jacques Delors

Контакт

UNESCO Headquarters (Штаб-квартира ЮНЕСКО)

7 Place de Fontenoy
75007 Paris, France

Education Research and Foresight Programme

futuresofeducation@unesco.org

Присоединяйтесь к нам