<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:07:33 Apr 06, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Всемирный день философии 2016 г.        

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

В этом году Всемирный день философии отмечается сразу же после Международного дня, посвященного терпимости. Такое совпадение глубоко символично, учитывая взаимосвязь, существующую между терпимостью и философией. В основе философии лежит способность уважать, воспринимать и осмысливать самые разные точки зрения, идеи и культурные особенности, составляющие богатство нашей жизни. Как и терпимость, философия – это искусство сосуществования, в основе которого лежит принцип уважения прав и общих ценностей. Философия – это способность смотреть на мир критически, будучи осведомленным о точке зрения окружающих людей и пользуясь при этом свободой мысли, совести и религии.

  ... философия – это не просто научная или учебная дисциплина: это практика повседневной жизни, помогающая нам жить лучше и сделать наши мир более гуманным.

Генеральный директор ЮНЕСКО
Ирина Бокова

В силу этих причин философия – это не просто научная или учебная дисциплина: это практика повседневной жизни, помогающая нам жить лучше и сделать наши мир более гуманным. Способность философски осмысливать окружающий мир, начиная с раннего детства – это качество, которое можно привить и развить, качество, имеющее важнейшее значение для успешного ведения общественной дискуссии и отстаивания принципов гуманизма, оказавшихся под серьезной угрозой в условиях творящегося в мире насилия и напряженности в международных напряжениях. Философия не предлагает нам каких-то готовых решений, являясь, по сути, бесконечным поиском ответов на вопросы об окружающем нас мире и попыткой найти в этом мире свое место. На этом пути терпимость является одновременно и моральной добродетелью, и практическим инструментом диалога. Она не имеет ничего общего с наивным релятивизмом, адепты которого утверждают, что все в мире относительно. Терпимость – это внутренняя потребность человека в том,

В этом году ЮНЕСКО отмечает две памятные даты, связанные с именами великих философов – Аристотеля и Лейбница, внесших вклад в развитие метафизики и науки, логики и этики. Будучи представителями разных эпох и совершенно разного культурно-исторического контекста, они имели много общего, пытаясь поставить философию на службу обществу и рассматривая ее как важнейшую составляющую достойной и свободной жизни. Давайте же и мы воспоем этот дух, осмелимся дать простор идеям свободы, открытости и терпимости. На основе этого диалога мы сможем наладить более эффективное сотрудничество между гражданами, обществами и государствами, сотрудничество, которое служило бы устойчивым фундаментом сохранения мира.

Скачать Послание Генерального директора (в формате PDF)
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

 

Контакт для СМИ

Анонс для прессы

Журналисты, желающие освещать мероприятие, должны получить аккредитацию.

Контакт
Летиция Каси - Тел.: +33 (0)1 45 68 17 72, l.kaci(at)unesco.org

Фейсбук: @unenuitdelaphilosophiealunesco
Твиттер: #PhilosophyDay

Почему мы празднуем День философии?

Ежегодно празднуя Всемирный день философии в третий четверг ноября, ЮНЕСКО привлекает внимание к непреходящей ценности философии для развития человеческой мысли каждой культуры и каждого человека.

«Ввиду сложности современного мира философские размышления являются прежде всего призывом к смирению, спокойствию и разумному диалогу для выработки решений всех проблем, с которыми мы сталкиваемся. Она является предпочтительным средством для воспитания просвещенных граждан, огражденных от глупости и предрассудков. Чем более значительны трудности, тем более полезна философия для придания смысла вопросам устойчивого мира и развития».

Ирина Бокова
Генеральный директор ЮНЕСКО

ЮНЕСКО в соц. сетях


  •               



НОЧЬ ФИЛОСОФИИ

Штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж
18-19 ноября 2016 - 19:00 - 7:00

Приходите праздновать День философии вместе с нами в ЮНЕСКО!

Ночь Философии - это ночное мероприятие, на котором философия и искусство соприкасаются с широкой публикой. Вход свободный.

Присоединяйтесь

  • Радиопередача. Свяжитесь с популярными местными или национальными радиостанциями и попросите их выделить эфирное время для беседы с известными философами.

  • Организуйте открытую встречу, дебаты или философское кафе, посвященные обсуждению философских вопросов.

  • Проведите круглый стол с участием взрослых и молодежи с целью содействовать пониманию между поколениями.

  • Устройте по случаю Всемирного дня философии концерт с участием местных музыкантов.

  • Добейтесь разрешения на проведение в общедоступном месте художественной выставки или книжной ярмарки, связанной с философией.

Информация по теме

Страницы

История Дня

Основополагающие документы (на английском)

Смотрите также