<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:25:43 Mar 16, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук

Фундаментальные науки, к которым относятся химия, физика, математика и биология, позволяют нам понимать происходящие в окружающей природе явления и являются определяющим фактором инновационного развития. Финансовая поддержка этих научных дисциплин является важнейшим условием создания инструментов для решения глобальных социально-экономических и экологических проблем, таких как изменение климата, утрата биоразнообразия, диспропорции в технологическом развитии, дефицит водных и энергетических ресурсов.

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук призвана привлечь внимание широкой общественности к важности развития этих научных дисциплин в интересах мирного процветания наших обществ. Премия была учреждена в целях содействия научному прогрессу, популяризации естественных наук и развитию международного сотрудничества.

Она ежегодно присуждается двум представителям естественно-научного сообщества в знак признания их выдающихся открытий, прорывных инноваций, а также активных усилий в деле популяризации фундаментальных наук, которые способствовали реальным социально-экономическим преобразованиям и развитию на уровне региона или в глобальном масштабе.

2021 год ознаменовался первым изданием премии.

Премия носит имя Дмитрия Менделеева – человека, по духу своему являвшегося представителем эпохи Возрождения и обладавшего широчайшими познаниями не только в сфере химии и физики, но и в областях их практического применения, в частности в аэронавтике, гидродинамике и метеорологии, ученого, который разработал периодическую систему химических элементов, расположив их в порядке возрастания атомной массы. Открытие им Периодического закона, графически оформленного в виде Периодической таблицы химических элементов, изменило ход науки. Каждое поколение ученых, по меткому выражению Исаака Ньютона, делает свои открытия, «стоя на плечах гигантов». В этом смысле современная наука во многом построена на фундаменте, заложенном Д.И. Менделеевым.