<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:57:07 Mar 18, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Поощрение прав человека, инклюзивности и недискриминации

«Несмотря на успехи, достигнутые во многих областях, современные общества по-прежнему сталкиваются с дискриминацией, расизмом и неравенством. Ни один из этих сложных вызовов современности не может быть эффективно преодолен без всестороннего участия». Таков главный посыл Повестки дня на период до 2030 года и содержащегося в ней обязательства «Не оставить никого в стороне».

Для воплощения в жизнь этого смелого видения в многокультурном мире необходимо, чтобы усилия основывались на принципах прав человека и гендерного равенства и способствовали утверждению идеи открытости, сопереживания, а также других общечеловеческих ценностей. В этом заключается суть нормативной и оперативной деятельности ЮНЕСКО, которая содействует соблюдению, защите и осуществлению прав человека в областях, в которых ЮНЕСКО обладает четкими сравнительными преимуществами и экспертными знаниями.

Города играют важную роль в поощрении разнообразия и вовлечения граждан, обеспечивая поддержку наиболее уязвимым группам населения, в том числе инвалидам, коренным народам, молодежи, мигрантам и беженцам, женщинам и девочкам, а также пожилым людям. В условиях все более урбанизированного мира города порождают многие из наиболее острых социальных проблем, поэтому именно на уровне городов необходимо решать эти проблемы – от растущего неравенства до нищеты и дискриминации во всех ее проявлениях. Города представляют собой не только центры миграции или узлы связи, они также являются центрами инноваций, образования, диалога и сотрудничества, и поэтому именно там необходимо искать нестандартные решения современных проблем.

Помимо этого, опираясь на более чем 25-летний опыт работы по разрушению стены молчания в отношении работорговли и рабства, ЮНЕСКО обращает особое внимание на взаимосвязь между историей рабства и современными проявлениями предрассудков, расизма и дискриминации. Организация также подчеркивает важную роль порабощенных людей в становлении и развитии принимающих обществ. Такая деятельность осуществляется, в частности, посредством сохранения и популяризации памятных объектов и маршрутов.

В целях решения этих и других задач, ЮНЕСКО сотрудничает с государствами-членами, а также другими заинтересованными сторонами на местном и региональном уровнях, посредством диалога, правозащитной деятельности, а также программ по наращиванию потенциала.

Основополагающие права человека, от права на образования и науку до права на культурное самовыражение и свободу выражения мнений, являются одновременно универсальными ценностями и идеалами, лежащими в основе деятельности ЮНЕСКО.

Города являются важными партнерами Организации в работе в области прав человека, инклюзивности и недискриминации, в достижении Целей устойчивого развития №4.7, №5, №11 и №16, а также реализации Новой Повестки дня развития городов.

 

Мероприятия

Подробнее

Начало конкурса коротких историй «World Tales»

ЮНЕСКО и Фонд Идриса Шаха (ISF) приглашают подростков со всего мира рассказать о вызовах настоящего и будущего и поделиться своей точкой зрения в форме короткого рассказа. 

Тема 2020 года – «Давным-давно в моем будущем».

Дополнительная информация

 

Дополнительная информация

 

Стратегия

В целях решения проблем современного общества, ЮНЕСКО в октябре 2003 года утвердила новую Комплексную стратегию борьбы против расизма, дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости (32 С/13).

Ознакомиться с полным текстом стратегии в формате PDF: 
English | Français | Español | العربية | 中文 | Русский