<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:25:57 Mar 27, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Выпуск доклада «Будущее образования»

launch event in UNESCO room 1

Как говорится в докладе Международной комиссии ЮНЕСКО, чтобы изменить будущее образования, необходим новый общественный договор

ЮНЕСКО выпустила новый глобальный доклад о перспективах образования под названием «Совместное переосмысление наших перспектив: новый социальный договор в интересах образования», представленный в ее штаб-квартире 10 ноября 2021 года.  Доклад, создававшийся два года и основанный на глобальном процессе консультаций с участием более миллиона человек, призывает к значительным трансформациям в системе образовании, с тем чтобы исправить прошлые проявления несправедливости и повысить нашу способность действовать сообща в целях формирования более устойчивого и справедливого будущего. 

Доклад, подготовленный Международной комиссией по перспективам образования под председательством президента Федеративной Демократической Республики Эфиопия г-жи Сахле-Ворк Зевде, является частью флагманской инициативы поколения, направленной на переосмысление того, как знания и обучение формируют будущее человечества и планеты. Работа Комиссии, начатая до пандемии, представляет собой прогноз развития образования до 2050 года и в дальнейшем.

Чтобы решить основные проблемы, связанные с изменением климата, демократическим участием, цифровизацией и работой, в докладе предлагается новый общественный договор в области образования, который направлен на восстановление баланса наших отношений друг с другом, планетой и технологиями. Этот новый общественный договор должен основываться на праве на качественное образование на протяжении всей жизни и укреплять образование как общественное социальное стремление и общее благо.  Эти универсальные принципы должны стать основополагающими в сфере образования во всем мире.

«Сейчас, когда проблемы, связанные с изменением климата, здоровьем и технологиями, накладываются друг на друга, как никогда необходимо переосмыслить образование, чтобы начать создавать будущее», — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. — И нам следует добиться этой цели совместными усилиями, потому что образование завтрашнего дня должно предоставить больше возможностей для всего образовательного сообщества и общества в целом участвовать и вносить свой вклад. В докладе предложены действия по заключению этого нового общественного договора для наших обществ».

В докладе содержится призыв перейти к педагогике, которая вместо уроков под руководством учителя сосредоточена на сотрудничестве, взаимодействии и солидарности. Он призывает к изменению учебных программ с учетом экологических, межкультурных и междисциплинарных аспектов.  В нем говорится, что преподавание должно уделять больше внимания совместной деятельности, а учителей следует признать ключевыми фигурами в образовательных и социальных преобразованиях. Он призывает защищать школы как незаменимые площадки для продвижения инклюзии, справедливости и коллективного благополучия, а также трансформировать их, превращая в образцы устойчивости и углеродной нейтральности, где поощряется более тесное сотрудничество. В докладе содержится призыв к совместной исследовательской программе права на образование на протяжении всей жизни и к возобновлению глобальной солидарности и международного сотрудничества для расширения возможностей получения образования на протяжении всей жизни человека, а также в социальных, культурных и профессиональных сферах. В нем утверждается, что понятие права на образование необходимо расширить, чтобы оно сохранялось на протяжении всей жизни и включало право на доступ в Интернет.

«Один из ключевых выводов, который наша Комиссия услышала в ходе всех консультаций, следующий: образование необходимо не только для того, чтобы люди жили достойной и значимой жизнью; оно также имеет решающее значение для формирования нашего общего будущего», — заявила президент Сахле-Ворк Зевде. — Вот почему идея о том, что образование представляет собой форму общего благосостояния, является ключевой, проходящей красной нитью через весь доклад. Наши системы образования должны лучше подчеркивать нашу взаимосвязь, способствовать критическому мышлению, гражданской активности и пониманию общности человечества и планеты. Заключение нового общественного договора в сфере образования является важным шагом на пути к совместному переосмыслению нашего будущего».

В докладе содержится призыв к продвижению и реализации нового общественного договора в сфере образования миллионами людей, учреждений и организаций по всему миру, работающих с учетом принципов партнерства и солидарности.  ЮНЕСКО призывает педагогов, молодежь, исследователей и лиц, ответственных за принятие решений, взять на себя обязательства по трансформации образования путем организации обсуждений о том, что нам следует сохранить, от чего следует отказаться, что необходимо заново творчески переосмыслить и как это сделать в отдельных учебных заведениях и сообществах. Эти усилия будут способствовать широкому диалогу и действиям, направленным на использование всего разнообразия человеческого творчества, изобретательности и способности к инновациям для преобразования политики и практики образования.  Комиссия утверждает, что никогда ранее потенциал участия в таких совместных действиях не был таким большим благодаря доступу к обширным знаниям и инструментам сотрудничества.

В состав Международной комиссии, назначенной Генеральным директором ЮНЕСКО в 2019 году, входят видные деятели из мира политики, академических кругов, областей искусства, науки, бизнеса и образования. Комиссии было поручено тщательно рассмотреть материалы, собранные в ходе различных консультаций, и обеспечить, чтобы эти коллективные идеи нашли отражение в глобальном докладе и других информационных продуктах, связанных с инициативой.

Ссылки: 

Веб-сайт: https://en.unesco.org/futuresofeducation/ 

Полный доклад доступен на английском | французском языках (доклад на других языках будет опубликован в начале 2022 г.)

Аналитическое резюме доступно на арабском | китайском | английском | французском | русском | испанском языках

Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с : futuresofeducation@unesco.org

 
 
 

Вместе думая, мы можем действовать совместно, чтобы сделать будущее таким, каким мы его хотим.

Глобальный консультативный процесс открыт!

Контакт

UNESCO Headquarters (Штаб-квартира ЮНЕСКО)

7 Place de Fontenoy
75007 Paris, France

Education Research and Foresight Programme

futuresofeducation@unesco.org

Присоединяйтесь к нам