<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:51:39 Apr 05, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

«Забытые»

Документальное наследие, представленное Мексикой, рекомендовано к включению в реестр «Память мира» в 2003 году.

Фильм «Забытые» (название фильма в США - "Молодые и проклятые"), снятый в 1950 году испано-мексиканским режиссером Луисом Бунюэлем, является наиболее важной испаноязычной работой, посвященной жизни беспризорных детей современных больших городов. В фильме очень реалистично и жёстко, без всяких  прикрас, показана жизнь  части мексиканского общества – обитателей трущоб Мехико. Герои, за которыми внимательно наблюдает режиссер, не могут избежать судьбы, на которую их толкает социальное и экономическое положение.

Не порывая с сюрреалистической эстетикой своих ранних работ «Андалузский пёс» (1928) и «Золотой век» (1930), Бунюэль представил в «Забытых» завершённый и эмоционально насыщенный кинематографический портрет забытых обществом людей, делая  это безжалостно и честно, но, одновременно, поэтично и трагично. Этот фильм всегда останется современным.

Фильм с самого начала сталкивался со многими препятствиями. До того, как приступить к написанию сценария, Бунюэль два года занимался исследовательской работой. Затем ему пришлось убеждать продюсера Оскара Дансижера предоставить ему стилистическую и идеологическую свободу. В конечном счёте, некоторые из помощников режиссера попросили не указывать их имена в титрах из страха преследований.

Дансижер прекрасно понимал, какую реакцию фильм мог вызвать со стороны цензуры и консервативного общества Мексики, и что его показ может быть запрещен. В связи с этим была снята – почти тайно – «запасная концовка» фильма, в которой не было трагизма. В конце концов, фильм получил поддержку интеллектуальных кругов Мексики и завоевал награду на Каннском кинофестивале, где была показана его начальная версия. Запасную концовку фильма обнаружили лишь пятьдесят лет спустя.

Местонахождение оригинальной негативной кинопленки на нитроцеллюлозной основе было неизвестно в течение двадцати лет. К счастью, негатив была найден и находится в хранилище Национального автономного университета Мексики, куда его передал действующий владелец, компания Televisa S.A., которая приобрела на оригинал полные имущественные и сопутствующие права. Именно эта негативная кинопленка и была включена в реестр «Память мира».

  • Год подачи заявки: 2003 
  • Год включения в реестр: 2003 
  • Страна: Мексика
К началу страницы