<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:16:11 Apr 06, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

На пути к устойчивому будущему посредством многоязычного образования

По случаю Международного дня родного языка я призываю всех содействовать повсеместному признанию потенциала многоязычного образования в рамках систем образования и административного управления, в сфере культуры и в СМИ, в области торговых обменов и в киберпространстве.

                             Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

 

21 февраля 2017 года ЮНЕСКО отмечает Международный день родного языка. Тема Дня 2017 года - «На пути к устойчивому будущему посредством многоязычного образования».

В целях достижения устойчивого развития учащиеся должны иметь доступ к обучению как на родном, так и на других языках. Именно через овладение первым или родным языком приобретаются основные навыки чтения, письма и счёта.

Местные языки, особенно языки меньшинств и коренных народов, являются носителями культуры, ценностей и традиционных знаний. Таким образом, они играют важную роль в обеспечении устойчивого будущего.

 

 

Мультиязычное образование - что это?

Многоязычное образование не только облегчает доступ к образованию, но и предоставляет равные возможности для групп населения, особенно девочек и женщин, говорящих на языках меньшинств и/или коренных народов:

  • Многоязычное образование нацелено на качество преподавания и обучения, с упором на понимание и творческий подход;
  • Оно укрепляет когнитивный аспект обучения, обеспечивая непосредственное применение полученных учащимся знаний на практике путём использования родного языка;
  • Оно способствует развитию диалога и расширению взаимодействия между учеником и учителем, с самого начала предоставляя возможность для подлинного общения; 
  • Оно содействует участию в жизни общества, даёт доступ к новым знаниям и предоставляет возможности для культурного самовыражения. Таким образом, многоязычное образование обеспечивает гармоничное взаимодействие между глобальным и местным контекстами.

 

 

Послание

  • Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой
    AR - CH - EN - FR - RU - ES

История Дня

Мероприятие в ЮНЕСКО

11:00-12:30 - выступления и обсуждения

  • Многоязычное образование и грамотность. 50 лет Дню грамотности: каково его воздействие на образование на родном языке?
  • Доступ к образованию на основном языке: права человека и дискриминация. Перспективы для языкового разнообразия на франкоязычном пространстве.
  • Роль биологического и языкового разнообразия в обеспечении устойчивого будущего. 
  • Многоязычие как ценный элемент для того, чтобы научиться жить лучшей совместной жизнью.

16:00-19:00 - интерактивная сессия

 

 

    Соц. сети

    Следите за нашей деятельностью по хэштегу
    #MotherLanguageDay

    Инфографика

    Информация по теме

    «Охватить неохваченных: содействие политике многоязычного образования» (на англ.)

    Грамотность, многоязычие и многокультурный контекст (на англ.)