<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:34:34 Apr 05, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
26.09.2012 - UNESCOPRESS

Опубликован первый отчет Комиссии ООН по вопросам цифровых технологий для развития широкополосной связи

Использование широкополосной связи во всем мире растет, но цены продолжают оставаться высокими

Комиссия ООН по вопросам цифровых технологий для развития широкополосной связи опубликовала свой первый отчет по использованию широкополосной связи в разных странах мира.

Отчет, озаглавленный «Состояние широкополосной связи, 2012 год: на пути ко всеобщему использованию цифровых технологий», оценивает состояние широкополосной связи в мире и анализирует успехи в достижении четырех целей, поставленных Комиссией в 2011 году в направлении доступности и универсальности широкополосной связи. Отчет содержит сведения о доступности этого вида связи в 177 странах, политике в вопросах ее применения и порядке подключения к интернету отдельных лиц и жилищ.

Публикация Отчёта была приурочена к 6-му заседанию Комиссии, прошедшему 24 сентября в Нью-Йорке «на полях» 67-й сессией Генеральной ассамблеи ООН. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил выход Отчета в своем выступлении, назвав широкополосную связь «преобразующей технологией, которая способствует укреплению всех трех столпов устойчивого развития – экономического процветания, социальной интеграции и экологической устойчивости».

Отчет показывает, что хотя число подключенных к интернету семей за прошедший год значительно увеличилось и движение к целям Комиссии в отношении использования широкополосной связи в домах происходит в соответствии с планом, однако подключение к интернету индивидуальных пользователей продолжает отставать. При этом, согласно аналитикам Международного союза электросвязи (МСЭ), положение может быть улучшено благодаря резервам мобильной широкополосной связи: уже в конце 2011 года число пользователей мобильной широкополосной связи почти вдвое превышало число стационарных соединений.

«Широкополосные сети и формы обслуживания меняют нашу жизнь. Комиссия по вопросам широкополосной связи обязуется сделать все, чтобы преимуществами такой связи могли пользоваться все. Я рад видеть, с какой самоотверженностью и энтузиазмом многие руководители крупнейших предприятий и ведущие политики работают над выполнением задач по распространению широкополосной связи»,– заявил Генеральный секретарь МСЭ д-р Хамадун И. Туре.

В Отчете также отмечены происходящие изменения в языке, на котором люди пользуются интернетом. Если существующая тенденция сохранится, то число людей, использующих интернет на иных языках, чем английский, превысит число англоязычных пользователей к 2015 году.

«Языки являются самым ценным достоянием человечества. Они позволяют нам быть услышанными, учиться и общаться», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Многоязычность интернета может быть важным катализатором для достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, а также для построения общества, основанного на знаниях», – продолжила она, говоря о деятельности ЮНЕСКО в поддержку создания и обеспечения доступа через интернет ко всем видам информации – образовательной, научной, культурной и развлекательной, в различном формате и на различных языках.

В Отчете также рассмотрены другие аспекты широкополосной связи, имеющие положительные последствия для жизни людей во всем мире, в том числе мобильное здравоохранение, дистанционное и мобильное образование, системы мобильных платежей, а также облегчение условий жизни женщин, стимулирование инноваций и содействие приобретению новых умений и навыков. Кроме того, в Отчете подчеркивается очевидная потребность в лидерстве при проведении политики, призванной облегчить повсеместное распространение широкополосной связи. На сегодняшний день национальные планы или государственная политика в области широкополосной связи существуют в 119 странах.

В Отчете также привлекается внимание к обширной базе статистических данных Международного союза электросвязи. Отчет, который является результатом тесного сотрудничества членов Комиссии по вопросам цифровых технологий для развития широкополосной связи, основан на интервью и других материалах, предоставленных более чем 20 экспертами и экспертными организациям, он подчеркивает важность государственно-частного партнерства для ускорения перемен. В Отчете представлены двенадцать рекомендаций Комиссии по ускорению распространения и стимулированию использования широкополосной связи для достижения целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, а также 24 примеров «особого видения» членов Комиссии. Ими являются 60 глав ведущих предприятий, международных, правительственных и неправительственных организаций.

Что говорится в Отчете о вашей стране? Смотрите полную версию Отчета здесь (на английском языке)

Краткая справка о 6-м заседании Комиссии по вопросам цифровых технологий для развития широкополосной связи (на английском языке)

Фотогалерея

Подробнее о Комиссии по вопросам цифровых технологий для развития широкополосной связи

Следите за деятельностью Комиссии на Facebook и на Twitter:


Контакты для получения дополнительной информации:

Париж:
Су Уильямс
Глава Секции СМИ, Сектор внешних связей и общественной информации ЮНЕСКО
Тел.: +33 (0)1 45 68 17 06
Моб. тел.:  +33 (0)6 1592 9362
Эл. почта: s.williams(at)unesco.org

Нью-Йорк:
Гэри Фаули
Директор Бюро по связям МСЭ
Тел: +1 917 367 2992
Моб. тел.:  +1 917 679 5254
Эл. почта: gary.fowlie(at)itu.int

Пол Коннели
Руководитель Отдела по связям и развитию партнерских отношений, МСЭ
Тел.: +41 22 730 5601
Моб. тел.: +41 79 592 5668
Эл. почта: paul.conneally(at)itu.int

Женева:
Сара Паркес
Руководитель Отдела связей со СМИ и общественной информации
Тел.: +41 22 730 6135
Моб. тел.: +41 79 599 1439
Эл .почта: sarah.parkes(at)itu.int 




<- назад в: Новости
К началу страницы