<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:37:29 Apr 06, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

© Ignacio Marin

День прав человека 2016 года       

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

Ежегодно 10 декабря международное сообщество отмечает день принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека, провозгласившей свои принципы в качестве «общей задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства».

 

  Борьба за права других людей означает борьбу за общую судьбу человечества.

 

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

День прав человека каждый год дает всем нам возможность проникнуться духом долгой и упорной борьбы человечества за свои права и достоинство и мобилизовать усилия на решение как давних, так и новых проблем, в частности нищеты, неравенства, насилия, отчуждения и дискриминации.

Сегодня миллионы женщин и мужчин по всему миру вынуждены в поисках лучшего будущего покидать свои дома, рискуя собственной жизнью и жизнью своих близких. Беспрецедентное перемещение людей создает проблемы для обществ во всех регионах мира. При этом наибольшие страдания по-прежнему выпадают на долю самых бедных и социально незащищенных.

Такое положение дел неприемлемо и требует принятия действенных мер со стороны правительств и международного сообщества. В этой ситуации самое главное, чтобы каждый из нас встал на защиту прав других людей. Это будет иметь первостепенное значение для реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, и выполнения взятого на себя государствами обязательства «никого не оставить без внимания».

ЮНЕСКО предпринимает всесторонние усилия, направленные на то, чтобы содействовать расширению возможностей женщин и мужчин по отстаиванию своих прав и прав других людей. Полноценное осуществление прав человека предполагает всеобщий доступ к образованию -- как к наиболее эффективному из имеющихся в нашем распоряжении инструментов развития человеческого потенциала, поощрения взаимного уважения и терпимости. На это же нацелена деятельность ЮНЕСКО по защите свободы выражения мнений и свободы информации,а также меры, призванные содействовать укреплению безопасности журналистов. Важное значение имеют усилия, направленные на обеспечение права каждого мужчины и женщины участвовать в культурной жизни общества и использовать богатство других культур для того, чтобы научиться мирно жить вместе. Здесь же следует подчеркнуть наше стремление содействовать совместному использованию результатов научного прогресса в интересах всех людей.

Говоря словами великого Нельсона Манделы,

«Быть свободным – это значит не только освободиться от сковывавших тебя цепей, но и жить так, чтобы твои действия способствовали уважению и укреплению свободы других»

Борьба за права других людей означает борьбу за общую судьбу человечества. В сегодняшнем беспокойном и непредсказуемом мире такая солидарность становиться как никогда актуальной для защиты обогащающего нашу жизнь разнообразия и отстаивания объединяющих нас ценностей. Каждому из нас необходимо в своей жизни поощрять, пропагандировать и защищать эту солидарность на основе взаимного уважения, взаимопонимания и диалога. Только так мы сможем совместно укрепить фундамент для построения более миролюбивых, терпимых и учитывающих интересы всех людей обществ.

Скачать послание в формате PDF
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

 

Публикации

Города, принимающие беженцев и мигрантов. Укрепление эффективного городского управления в эпоху миграции

Примите участие

  • Прочитайте Всеобщую декларацию прав человека. Знаете ли вы свои права? Декларация была переведена более чем на 500 языков и диалектов.    

  • Примите участие в кампаниях в поддержку прав человека, проводимых в этот день.

  • Организуйте серию лекций, показ фильмов, обсуждения книг, а также встречи, семинары, дебаты и симпозиумы по правам человека.

  • Сделайте своими руками или закажите футболку, которая напоминала бы о Дне прав человека или цитировала бы одну из статей Декларации прав человека. Наденьте футболку в день Празднования.

  • Окажите помощь людям в вашем окружении.

Информация по теме:

Всеобщая декларация прав человека

Ссылки

Страницы

Ресурсы

Основополагающие документы и публикации


  •