<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:50:32 Apr 06, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
© Shutterstock.com

10-я годовщина Декларации ООН о правах коренных народов мира

В этом году мы празднуем десятую годовщину принятия исторической Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов. Для нас это одна из возможностей подтвердить свою приверженность соблюдению прав коренных народов и признание их уникального вклада в достижение взаимопонимания, мира и устойчивого развития. Коренные народы являются хранителями и реальными поборниками уникальных культур и особых взаимоотношений с окружающей природной средой. Они  – воплощение широчайшего языкового и культурного разнообразия, лежащего в основе человеческой цивилизации. Именно поэтому защита их прав и человеческого достоинства означает защиту прав каждого человека и уважение его духовной природы, его прошлого и будущего.

 

© Фото ООН /O. Монсен -
Мальчик с оленем в Лапландии


Проблема защиты коренных народов и их благополучия еще никогда не стояла столь остро. При всем культурном разнообразии и разнообразии мест проживания коренным народам, живущим более чем в 90 странах мира, приходится решать схожие проблемы, связанные с защитой своего права на самобытность. 370 млн. представителей коренных народов составляют менее 5 процентов населения нашей планеты и при этом более 15 процентов его беднейших слоев.

В связи с этим в последнем Всемирном докладе ЮНЕСКО о мониторинге образования были сформулированы конкретные рекомендации и методологические  основы,  касающиеся  улучшения  положения  коренных  народов.

В 2002 году ЮНЕСКО начала осуществление программы под названием «Системы знаний местного и коренного населения» (ЛИНКС), направленной на поддержку правительств в деле обеспечения взаимоусивающего эффекта комплексного использования научных знаний и знаний коренных народов. Эти усилия были дополнены подготовкой концептуального документа по вопросам использования знаний местного и коренного населения и научных знаний в интересах устойчивого развития, который был опубликован научно консультативным советом при Генеральном секретаре Организации Объединенных Наций. Все эти идеи лежат в основе сегодняшних усилий ЮНЕСКО, направленных на формирование политики в области взаимодействия с коренными народами, призванной обеспечить более эффективное выполнение положений вышеупомянутой Декларации Организации Объединенных Наций.

Ее реализация станет благом не только для коренных народов, но и для всего человечества и нашей планеты в целом.

Давайте же объединим наши усилия и будем вместе распространять главную мысль этого послания – #мыкоренныенароды!

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Международного дня коренных народов мира 2017 г.

     English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов

Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов представляет собой наиболее всеобъемлющий международный документ о правах коренных народов. Она воплощает в себе глобальный консенсус в отношении прав коренных народов, предусматривает создание универсальной системы минимальных стандартов для обеспечения выживания, благополучия и уважения достоинства коренных народов, и в ней подробно рассматриваются существующие инструменты осуществления прав человека и поясняется, как они применяются в конкретных ситуациях коренных народов

О Дне коренных народов

Международный день коренных народов мира отмечается ежегодно 9-го августа. В этот день в 1982 году состоялось первое заседание Рабочей группы ООН по проблемам коренных народов, которая входит в состав Подкомиссии по правам человека и их защите.

Мероприятия

Крупным планом

Популяризация и передача знаний народов майянгна

"Образование является ключом, который позволит нам выжить и устранить ущерб, который мы наносим земной экосистеме".

Жизненные условия кочевого населения и учебные программы в Южном Судане

Цель проекта - расширить права и возможности кочевых общин и содействовать формированию культуры мира в общенациональном масштабе.

Осуществление Декларации ООН о правах коренных народов

ЮНЕСКО вместе с коренными общинами реализует инициативы, направленные на укрепление прав коренных народов, в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Защита и охрана окружающей среды

ЮНЕСКО вместе с коренными общинами реализует инициативы, направленные на укрепление прав коренных народов, в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

 

      Передача образования и знаний

      «Образование для всех» означает качественное образование, прежде всего, для тех, кто исключен из системы формального образования. ЮНЕСКО содействует разработке соответствующих культурных и лингвистических материалов, а также осуществляет контроль над международными документами, регулирующими передачу из поколения в поколение знаний местных и коренных народов.

      Культурное и лингвистическое разнообразие

      ЮНЕСКО разработала ряд стандартов, дающих инструменты поощрения культурных прав коренных народов и способствующих непосредственному взаимодействию с ними. Организация принимает срочные меры, направленные на поощрение многоязычия и языкового разнообразия, а также на сохранение языков, находящихся под угрозой исчезновения.я и языкового разнообразия, а также на сохранение языков, находящихся под угрозой исчезновения.

      Общества, основанные на знаниях и СМИ

      Нынешняя революция в области информационных технологий и сетей делает системы связи особенно важными для коренных народов – в вопросах обмена информацией, распространения знаний, обучения, а также для обеспечения доходов и укрепления уверенности в своих силах.

      Социальная интеграция

      ЮНЕСКО особенно обеспокоена положением коренных народов в вопросах прав человека, дискриминации, гендерного равенства, искоренения нищеты, демократии и социальных преобразований.

      Другие видео-ролики

      Тэ Пуна Рео о Нга Какано (Новая Зеландия)
      Использование традиционных знаний и навыков маори с целью решения современных социальных и экологических проблем в Новой Зеландии.    

      Наш язык и образ жизни: как проходит обучение детей в Центре развития детей младшего возраста Маэ Тиэн (Таиланд)
      В данном видео-ролике говорится об используемом в программах развития детей младшего возраста педагогическом подходе, основанном на стремлении защитить и сохранить культурное наследие этнических меньшинств, а также вовлечь членов общины в процесс формального обучения.

      Использование инноваций в целях обеспечения справедливого и качественного воспитания и образования детей младшего возраста в странах Азии и Тихого океана (плейлист - 9 видео-роликов).