<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:17:30 Apr 06, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Свободные медиа способствуют надлежащему управлению, расширению прав и возможностей граждан и искоренению нищеты

В докладе Группы высокого уровня по Повестке развития пост-2015 надлежащее управление понимается как способность общества гарантировать верховенство закона, свободу слова и открытое и подотчетное правительство. В свою очередь, свобода выражения мнений является одним из важнейших столпов управления в более широком смысле, потому что это право позволяет как можно большему числу граждан принимать участие, а также контролировать и осуществлять, общественные решения, касающиеся процесса развития. Важность свободы прессы в содействии надлежащему управлению подчеркивается растущим числом граждан, которые имеют расширенный доступ к медиа платформам. Согласно исследованиям, «свобода прессы и надлежащее управление не являются взаимоисключающими. Они поддерживают друг друга, одновременно содействуя экономическому и гуманитарному развитию страны»[1].

В частности, свободные, плюралистические и независимые новостные СМИ, в любой форме, имеют важное значение для содействия надлежащему управлению и прозрачности. В рамках столь широкого медиа ландшафта новостные средства массовой информации по-прежнему остаются центральным каналом для текущей общественной оценки деятельности государственных и других учреждений, которые влияют на процесс развития. Журналистика является средством представления информации и мнений на общественной арене. Она обеспечивает платформу для обсуждения по целому спектру вопросов, связанных с развитием, например, окружающей среды, науки, гендерных вопросов, молодежи, мира, бедности и общественного участия. Только тогда, когда журналисты могут свободно контролировать, изучать и критиковать общественную политику и соответствующие ей действия, надлежащее управление имеет место быть.

Прозрачность в области управления является особо значимым вопросом в сфере развития, включая важную роль в этом средств массовой информации. Отсутствие прозрачности, в конечном итоге, питает коррупцию, которая является одной из самых сложных проблем, с которыми государствам приходится сталкиваться в процессе развития. Независимые журналистские расследования содействуют открытому правительству, тем самым повышая эффективность, а значит и легитимность процессов развития. Также важно отметить, что исследования показали, что высокие темпы коррупции чаще всего коррелируют с низким уровнем свободы прессы[2]. По словам лауреата Нобелевской премии в области экономики, Амартии Сен, «... во всей истории страшного голода в мире, никакой существенный голод никогда бы не произошел в независимой и демократической стране с относительно свободной прессой».

Общество, в котором гарантированы доступ к общественным документам и процессам принятия решений, способно смягчить конфликты интересов и снабдить граждан необходимой информацией о процессах развития. Этому также способствует наличие сильных законов, обеспечивающих право на информацию, что позволяет гражданам, в также новостным средствам массовой информации, получать доступ к информации в общественной сфере быстро, свободно и легко. Число законов о свободе информации растет во всем мире, однако для их вклада в процесс развития необходимо более эффективное следование этим законам.

Регуляторная реформа медиа и законы о диффамации являются необходимым шагом в направлении надлежащего управления и развития. Законы об ответственности за клевету в разных странах остаются несоразмерными с точки зрения международных стандартов законных пределов свободы слова. Такие ограничительные законы часто искусственно защищают чиновников от претензий СМИ и общественности. Они имеют сдерживающий эффект на свободу выражения мнений и парализуют процесс надлежащего управления в долгосрочной перспективе. Полная декриминализация законов о диффамации необходима для любого процесса регулирования, направленного ​​на развитие посредством поддержки общественных дискуссий. Кроме того, многие законы о СМИ, основанные на архаичных колониальных законах или законах эпохи диктатуры, несовместимы с общественным участием в ближайшее десятилетие.

Свободные, плюралистические и независимые новостные медиа также способствуют расширению прав и возможностей граждан, что понимается как социальный, экономический и политический процесс, который является естественным результатом повышения доступа общественности к достоверной информации, представляющей множество мнений, фактов и идей. Этот подход приобретает особую актуальность для женщин, молодежи, и маргинальной части общества, групп, обсуждаемых в Повестке развития пост-2015. Доклад Группы высокого уровня также поддерживает идею того, что люди должны быть «в центре нового глобального партнерства». Для достижения этого человек должен иметь возможность свободно выражать свое мнение и участвовать в принятии решений, влияющих на его жизнь, без страха. Он должен иметь доступ к разносторонней информации и к независимым СМИ, а также возможность участвовать в социальных медиа и краудсорсинге. Таким образом, правительства, предприятия, общественные организации и научные сообщества смогут реагировать на потребности граждан и взаимодействовать с ними по-новому.

Один из пунктов нынешних Целей развития тысячелетия (ЦРТ) - снижение уровня бедности, и несмотря на то, что прогресс был достигнут, эта цель останется в качестве первоочередной задачи на Повестке развития пост-2015. Бедность это больше, чем просто нехватка ресурсов, это отсутствие возможностей. Важным шагом в достижении этой цели в области развития является снабжение бедных слоев населения надежной и качественной информацией и предоставления им площадки для выражения мнений. В особенности это относится к двум группам, которые, как правило, особенно подверждены бедности: женщины и молодежь.

Расширение прав женщин. Одна из рекомендаций со стороны ГВУ включает достижение гендерного равенства и ликвидации насилия в отношении женщин. Учитывая, что число женщин в СМИ в большинстве стран значительно меньше, чем мужчин, а также факт давления, с которым они часто сталкиваются, еще многое предстоит сделать для содействия гендерному равенству в профессии. Глобальный альянс ЮНЕСКО по вопросам гендерной политики и СМИ, созданный в Бангкоке в декабре 2013 года, является важным шагом в этом направлении. 

Расширение прав молодежи. Молодежь часто одной из первых адаптирует новые технологии, включая информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Использование ИКТ молодежью всегда было ключевым элементом, начиная с глобального политического движения Reformasi в конце 1990-х и заканчивая недавней Арабской весной. Необходимо обеспечить условия для того, чтобы молодые голоса, обученные информационной грамотности и специфике медиа, были услышаны во время дебатов, посвященных процессам развития.

Всемирный день свободы прессы 2014 отмечается в тот самый момент, когда пришло время углубления понимания роли средств массовой информации в Повестке развития пост-2015.


[1] Новел, А-С и др. 2008. Свобода прессы и развитие. Париж: ЮНЕСКО Публикации 2008.

[2] Анна-София Новел в своем исследовании о взаимосвязи между свободой прессы и бедностью доказывает, что за очень редким исключением низкий уровень свободы прессы, как правило, указывает на высокий уровень коррупции и низкий уровень верховенства закона. Новел, А-С и др. 2008 года. Свобода прессы и процесс развития. Париж: ЮНЕСКО Публикации. См.: http://gem.sciences-po.fr/content/publications/pdf/novel_pressfreedom_poverty__150606.pdf;

http://unesdoc.unesco.org/images/0016/001618/161825e.pdf

К началу страницы