<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:09:37 Apr 06, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 
Previous
###IMAGE###

###TITLELINK###

Next



Краткие сведения – Реагирование ЮНЕСКО

Сирийский конфликт, начавшийся в марте 2011 году, вызвал один из крупнейших гуманитарных кризисов за последние годы.

Обстановка в стране и условия, в которых находятся беженцы в соседних с Сирией странах, продолжают ухудшаться.

В настоящее время почти 13,1 миллиона сирийцев нуждаются в помощи. 6,1 миллиона из них оказались в положении перемещённых лиц внутри собственной страны, причем половина вынужденных переселенцев - это дети, которые борются за выживание в кризисной ситуации.

Кроме того, более 5,5 миллионов сирийских беженцев спасаются в соседних странах, треть из них – это дети школьного возраста от 5 до 17 лет.

По оценкам, 8,1 миллиона детей и молодых людей в Сирии и соседних странах нуждаются в образовании.

Помимо этого, культурное наследие страны постоянно подвергается угрозам разрушения, разграбления и незаконной торговли. Важные объекты и памятники Сирии разрушены или значительно повреждены.

ЮНЕСКО принимает активные меры в ответ на кризисную ситуацию, в частности оказывая помощь сирийским беженцам и принимающим общинам в Ираке, Иордании и Ливане, а также охраняя культурное наследие Сирии.

Принимаемые ЮНЕСКО меры реагирования направлены на удовлетворение гуманитарных потребностей и предоставление более долгосрочной помощи в целях развития, создавая взаимодополняемость и согласованность между этими областями. Ответные меры реагирования интегрированы в осуществляемые на национальном уровне процессы реагирования и полностью согласованы с Сирийским планом стратегического реагирования на 2017 год (SRP)  и Региональным планом по вопросам беженцев и жизнестойкости на 2018-2019 гг. (3RP).

>>> Подробнее