<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:14:00 May 16, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Всемирный день книги и авторского права 2014 года

История печатного слова – это история человечества.

Способность книг содействовать самореализации личности и осуществлению социальных преобразований не имеет аналогов. Отражая личные переживания и в то же время будучи глубоко социальным явлением, книги обеспечивают широкое разнообразие форм диалога между людьми, диалога внутри сообществ, диалога времен.

Как сказала в своем выступлении в Организации Объединенных Наций пакистанская школьница Малала Юсафзай, которую талибы хотели застрелить за то, что она ходит в школу:

«Давайте возьмем книги и ручки: это наше самое мощное оружие».

По случаю Всемирного дня книги и авторского права ЮНЕСКО призывает всех женщин и мужчин сплотиться вокруг книг и всех тех, кто пишет книги и занимается их изданием. В этот день мы воздаем дань уважения книге как воплощению творческого начала человека и его стремления поделиться своими идеями и знаниями, с тем чтобы способствовать взаимопониманию и терпимости.

Книги не застрахованы от происходящих в мире изменений, связанных с появлением цифровых форматов и переходом на принципы открытого лицензирования в интересах содействия обмену знаниями. Это подразумевает большую неопределенность, однако открывает новые возможности, в том числе для внедрения инновационных бизнес-моделей в издательской сфере. Происходящие изменения ставят перед нами непростые вопросы в отношении определения того, что такое книга, и значения авторства в цифровую эру. ЮНЕСКО играет ведущую роль в новых дискуссиях по вопросам дематериализации книги и проблематике прав авторов.

Отстаивая авторские права и открытый доступ, ЮНЕСКО выступает в защиту творческого начала, разнообразия и равного доступа к знаниям. Мы ведем работу по всем направлениям, начиная с создания сети «Творческих городов литературы» и кончая распространением грамотности и обучением с использованием мобильных средств коммуникации, а также развитием открытого доступа к научным знаниям и образовательным ресурсам. Так, в партнерстве с компаниями «Nokia» и «Worldreader» ЮНЕСКО стремится задействовать потенциал мобильных технологий в интересах распространения грамотности. С этой целью 23 апреля мы выпустим новую публикацию «Чтение в эпоху мобильной связи».

Эту же цель преследовало присвоение г. Порт-Харкорт в Нигерии звания Мировой столицы книги 2014 г. за качество разработанной им программы, в частности, за особое внимание молодежи и воздействию, которое она оказывает на повышение в Нигерии культуры обращения с книгой, культуры чтения, письма и издательского дела в целях повышения уровня грамотности. Эта инициатива начинает осуществляться во Всемирный день книги и авторского права при поддержке ЮНЕСКО, а также Международного союза издателей, Международной федерации книготорговцев и Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений.

Во всех этих начинаниях мы преследуем ясную цель – поощрение авторов и творческих работников, а также создание условий, которые позволят большему числу женщин и мужчин воспользоваться благами грамотности и доступными форматами, поскольку книги являются нашим самым мощным инструментом искоренения нищеты и укрепления мира.

Подробнее...

Конкурс рисунков


Ресурсы

Наглядные материалы

  •     Баннер (pdf - jpeg)
  •     Изображение для веб-сайтов (jpeg)
  •     Приглашение (A5 - A4 - A3)
  •     Закладка

 Услуги

 Предыдущие издания

Выставка

Мафальде в этом году исполняется 50 лет! Приходите и посетите
посвященную ей выставку, которая пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО 
23 апреля 2014 года.

 

Партнеры

Другие…

Примите участие!

  • Возьмите в руки карандаши и рисуйте вместе с иллюстратором Лу Люби!

  • Компания Karmafilms Distribution представляет вашему вниманию мини-выставку, посвященную Мафальде!

  • Научитесь азам персидской каллиграфии вместе с известным каллиграфом Бахманом Панахи.

  • Школа EURASIAM приглашает вас познакомиться с японской культурой на своей мастерской манга!

  • Французский каллиграф Серж Кортези ждет вас на своем занятии по западной каллиграфии.

  • Узнайте, как создаются комиксы, вместе с парижской школой комиксов CESAN!

Вокруг света

Зарегистрируйте ваше мероприятие по случаю празднования Всемирного дня книги и авторского права 2014 года и поделитесь вашими планами с миром!

Грамотность


Проекты ЮНЕСКО

ПУБЛИКАЦИИ

  • НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

    Чтение в эпоху мобильных технологий

  •  

    Дорога в школу

  • Руководящие принципы по развитию и продвижению открытого доступа

  •  

    Буба и Заза борятся с неграмотностью

  •  

    Память мира

     

     

     

Видео-галерея

t3test.com