<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:02:10 Apr 05, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
29.04.2016 - UNESCOPRESS

Эксперты ЮНЕСКО провели предварительную оценку масштаба разрушений объектов Всемирного наследия в Пальмире

© UNESCO

Париж, 27 апреля – Вернувшись вчера из Пальмиры, где они находились с миссией по экстренной технической оценке масштаба разрушений, эксперты ЮНЕСКО представили своё предварительное заключение относительно ущерба, нанесённого объекту Всемирного наследия в Сирийской Арабской Республике.

С 24 по 26 апреля эксперты миссии под руководством директора Центра всемирного наследия ЮНЕСКО г-жи Мечтилд Ресслер изучили состояние музея и археологических объектов Пальмиры. Миссию сопровождал персонал службы безопасности Организации Объединённых Наций.

Члены миссии установили, что музею был нанесён значительный ущерб. Они констатировали, что большинство статуй и саркофагов, размеры которых не позволяли эвакуировать их в безопасное место, были повреждены, разбиты и обезглавлены, а обломки разбросаны по земле.

Эксперты определили перечень неотложных мер в целях укрепления и обеспечения безопасности здания музея, а также проведения обширной работы по документированию, эвакуации, охране и восстановлению всего, что возможно. Работа по идентификации и описи фрагментов разрушенных статуй уже началась.

На территории археологического объекта эксперты ЮНЕСКО оценили состояние сохранности Большой колоннады и агоры. Они констатировали факт разрушения Триумфальной арки и храма Баалшамина, которые были практически полностью уничтожены. Члены миссии почтили минутой молчания память погибших в Амфитеатре.

Экспертам пришлось оценивать ущерб, нанесённый храму Бэла, находясь на расстоянии от здания, так как сооружение остаётся недоступным, а операции по разминированию ещё не завершены. Цитадель мамлюков, возвышающаяся над древним городом, также подверглась значительным разрушениям и остаётся недоступной.

В свете предварительного заключения миссии, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вновь подчеркнула ключевую роль судьбы наследия в реакции международного сообщества на кризис в Сирии: «Пальмира является основой сирийской самобытности и источником чувства достоинства для всех жителей Сирии. ЮНЕСКО, совместно с партнёрами, намерена обеспечить сохранение Пальмиры и других объектов, в рамках проведения более масштабных гуманитарных и миротворческих операций».

Генеральный директор департамента древностей и музеев Сирии профессор Маамун Абдулкарим сопровождал экспертов ЮНЕСКО и руководителей ряда ведомств, ответственных за музеи, архитектурные памятники и объекты Всемирного наследия. Участники миссии воздали должное мужеству всех, кто работает над описью и обеспечением сохранности наследия Сирии, в частности сотрудникам Главного управления древностей и музеев Сирии, продемонстрировавших преданность делу защиты этого наследия, принадлежащего как жителям Сирии, так и всему человечеству. 

Эксперты миссии установили, что, несмотря на уничтожение ряда знаковых сооружений, археологические памятники Пальмиры в значительной степени сохранили свою целостность и аутентичность. ЮНЕСКО будет работать вместе со своими партнёрами с целью принятия срочных мер, направленных на охрану этих культурных ценностей.

Полный доклад о состоянии объекта будет представлен Комитету всемирного наследия на его 40-й сессии, которая состоится в Стамбуле (Турция) в июле этого года. На сессии будут разработаны рекомендации относительно срочных мер по охране культурных ценностей, которые необходимо предпринять. ЮНЕСКО направит международную миссию экспертов для более подробного изучения состояния сохранности объектов наследия в Сирии, в частности Пальмиры. Международное совещание экспертов на тему сохранения объектов культурного наследия Сирии пройдёт в Берлине (Германия) со 2 по 3 июня.

Завершившаяся вчера работа миссии по экстренной оценке масштаба разрушений последовала в свете решения, принятого Комитетом всемирного наследия на 39-й сессии в Бонне (Германия) в июле прошлого года и единогласно поддержанного на 199-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО. Данное решение касалось роли Организации в «обеспечении охраны и сохранения Пальмиры и других сирийских объектов всемирного наследия». 

В этом оазисе, расположенном в Сирийской пустыне к северо-востоку от Дамаска, находятся монументальные руины большого города, который был одним из важнейших культурных центров древнего мира. В I-II вв. искусство и архитектура Пальмиры, находящейся в месте, где соприкасались несколько цивилизаций, сочетали в себе греко-римские приемы, местные традиции и персидские влияния.




<- назад в: Меры по преодолению последствий конфликтов и стихийных бедствий
К началу страницы