UNESCO Headquarters

Коротко о ЮНЕСКО

Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира.
Устав ЮНЕСКО

Что такое ЮНЕСКО?

ЮНЕСКО является учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры и стремится к установлению мира посредством международного сотрудничества в этих областях. Программы ЮНЕСКО способствуют достижению Целей устойчивого развития, определённых в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году.

 

История ЮНЕСКО

В 1942 году, в разгар Второй мировой войны правительства европейских стран, борющихся с нацистской Германией и её союзниками, собрались в Великобритании на объединённую Конференцию министров образования (КМОС). Война была далека от завершения, но страны уже беспокоил вопрос о восстановлении систем образования с наступлением мира. В очень короткие сроки проект приобретает всемирные масштабы. Всё новые государства, в том числе Соединенные Штаты Америки, изъявляют желание участвовать в этой работе. По предложению КМОС, в Лондоне, сразу по окончании войны с 1 по 16 ноября 1945 г. проходит Конференция ООН по созданию Организации по вопросам образования и культуры (ЕКО/КОНФ), в работе которой принимают участие представители 44 государств. Делегаты принимают решение создать организацию, призванную установить подлинную культуру мира. По их замыслу, новая организация призвана содействовать обеспечению «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества» и, тем самым, препятствовать развязыванию новой мировой войны.

 

Наша история

75 лет на службе мира!

История на службе нашей общей человечности.

75th anniversary Family photo
ЮНЕСКО: лаборатория идей, лаборатория перемен!
Проекты ЮНЕСКО в мире

Cоздание лучшего мира благодаря проектам и мероприятиям ЮНЕСКО.

Наше видение

Политических и экономических соглашений между правительствами недостаточно для обеспечения прочной и искренней поддержки стремлений народов. Прочный мир должен строиться на основе диалога и взаимопонимания, а также на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества.

В этом контексте ЮНЕСКО разрабатывает образовательные инструменты для формирования граждан будущего, свободных от ненависти и нетерпимости. ЮНЕСКО предпринимает усилия, чтобы каждый ребенок и гражданин имели доступ к качественному образованию. Содействуя сохранению культурного наследия и защищая равное достоинство всех культур, ЮНЕСКО укрепляет связи между ними. ЮНЕСКО помогает разрабатывать научно-исследовательскую политику в качестве движущей силы развития и сотрудничества. ЮНЕСКО защищает свободу выражения мнений как фундаментальное право и необходимое условие демократии и развития. ЮНЕСКО выступает в качестве лаборатории идей, устанавливает международные стандарты и осуществляет программы сотрудничества, способствующие свободному обмену идеями и знаниями.

Это видение мира родилось после Второй мировой войны, движимой расистской и антисемитской идеологией. Более семидесяти лет спустя мандат ЮНЕСКО остается как никогда актуальным в мире, где культурное разнообразие подвергается нападениям и страдает от новых форм нетерпимости, научные знания ставятся под сомнение, а свобода выражения мнений находится в опасности. В ответ ЮНЕСКО должна продолжать свою гуманитарную деятельность в области образования, науки и культуры.

Ключевые достижения

Подборка историй успеха ЮНЕСКО
ЮНЕСКО обеспечивает сохранность 1073 объектов Всемирного наследия в 167 странах
ЮНЕСКО стремится обеспечить качественное образование для всех
ЮНЕСКО координирует Системы раннего предупреждения о цунами
ЮНЕСКО возглавила работы по восстановлению исторических гробниц в Тимбукту
ЮНЕСКО основала исследовательскую лабораторию мирового уровня СЕЗАМЕ
ЮНЕСКО осуждает убийства журналистов
Усилиями ЮНЕСКО Храм в Ангкоре был исключен из Списка Всемирного наследия под угрозой
ЮНЕСКО опубликовала всеобщие и региональные истории человечества
Государства-члены ЮНЕСКО, Ассоциированные школы, ...
177 стран-участниц Конвенции об охране нематериального наследия
ЮНЕСКО основала молодежные сети в 9 странах Средиземноморья
Объекты ЮНЕСКО в совокупности занимают территорию в 10 млн. км²
Jeune gardien troupeau à la réserve de biosphère Toson-Khulstai

Приоритет «Африка»

Глобальными приоритетами ЮНЕСКО являются Африка и гендерное равенство. Таким образом, ЮНЕСКО и партнеры по развитию уделяют внимание 54 африканским странам с более сильной и целенаправленной стратегией. Африканское возрождение уже началось, и принятие Повестки дня Африканского союза на период до 2063 года и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года заложило основу для Африканского экономического сообщества.

Приоритет «Гендерное Равенство»

ЮНЕСКО считает, что все формы дискриминации по гендерному признаку являются нарушениями прав человека, а также серьезным препятствием на пути достижения 17 Целей устойчивого развития, изложенных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Gender Equality
Коренные народы

Коренные народы занимают около 22% от всей поверхности суши Земли.

Молодежь

Молодежь способна обеспечить преобразования.

МОРАГ

Малые островные развивающиеся государства (МОРАГ)

НРС

Наименее развитые страны (НРС)