Пресс-релиз

Новый доклад: Решение водного кризиса прячется прямо у нас под ногами?

Грунтовые воды составляют 99% всей пресной воды в жидком состоянии на Земле. Однако этот природный ресурс зачастую плохо изучен и, следовательно, недооценен, неэффективно используется и даже злоупотребляется. Согласно последнему Докладу Организации Объединенных Наций о состоянии водных ресурсов мира, опубликованному ЮНЕСКО, нельзя больше игнорировать огромный потенциал грунтовых вод и необходимость их рационального использования.
World Water Report

Сегодня ЮНЕСКО от имени механизма «ООН-водные ресурсы» представляет последний Доклад ООН о состоянии водных ресурсов мира на тему «Грунтовые воды: сделать невидимое видимым» в ходе церемонии открытия 9-го Всемирного форума по водным ресурсам в Дакаре, Сенегал. Авторы призывают государства взять на себя обязательство разработать адекватную и эффективную политику управления грунтовыми водами и их использования, с тем чтобы справиться с текущими и будущими кризисами в области водных ресурсов во всем мире.

В настоящее время грунтовые воды обеспечивают половину объема воды, забираемой для бытовых нужд населением мира, включая питьевую воду для подавляющего большинства сельского населения, которое не получает воду через государственные или частные системы водоснабжения, и около 25% всей воды, используемой для орошения.

Согласно прогнозам, в течение следующих 30 лет в мире потребление воды будет увеличиваться примерно на 1% в год. Ожидается, что наша общая зависимость от грунтовых вод будет возрастать по мере того, как запасы поверхностных вод будут становиться все более ограниченными в результате изменения климата.

Все больше и больше водных ресурсов подвергаются загрязнению, чрезмерной эксплуатации и иссушаются людьми, иногда с необратимыми последствиями. Более разумное использование потенциала ресурсов грунтовых вод, которые все еще недостаточно используются, а также их защита от загрязнения и чрезмерной эксплуатации имеют крайне важное значение для удовлетворения основных потребностей постоянно растущего населения планеты и решения глобальных климатических и энергетических кризисов.
Одрэ Азуле Генеральный директор ЮНЕСКО
Для достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР) к 2030 году неотложной приоритетной задачей является совершенствование методов использования грунтовых вод и управления ими. Лица, ответственные за принятие решений, должны начать в полной мере учитывать жизненно важные способы, с помощью которых грунтовые воды могут содействовать обеспечению жизнестойкости человека и деятельности в будущем, когда климат становится все более непредсказуемым.
Жильбер Ф. Унгбо Председатель механизма «ООН-водные ресурсы» и Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР)

Огромные социальные, экономические и экологические преимущества и возможности

Качество грунтовых вод, как правило, хорошее, что означает, что их можно использовать безопасно и по доступной цене, без необходимости дополнительных уровней очистки. Грунтовые воды зачастую являются наиболее эффективным с точки зрения затрат способом обеспечения надежного водоснабжения деревень.

В некоторых регионах, например в странах Африки к югу от Сахары и на Ближнем Востоке, имеется значительное количество невозобновляемых запасов грунтовых вод, которые могут быть извлечены в целях поддержания водной безопасности. Однако не следует упускать из виду заботу о будущих поколениях и экономические, финансовые и экологические аспекты истощения запасов.

В странах Африки к югу от Сахары возможности, предоставляемые обширными водоносными горизонтами, по-прежнему в значительной степени не используются в полной мере. Только 3% сельскохозяйственных угодий оборудованы для ирригации, и только 5% этих земель используют подземные воды, по сравнению с 59% и 57% соответственно в Северной Америке и Южной Азии.

Как отмечается в докладе, такой низкий уровень использования обусловлен не отсутствием возобновляемых грунтовых вод (которые зачастую имеются в изобилии), а, скорее, отсутствием инвестиций в инфраструктуру, учреждения, подготовленных специалистов, а также знаний об этом ресурсе. Освоение грунтовых вод может стать катализатором экономического роста за счет увеличения площади орошаемых земель и, следовательно, повышения урожайности и разнообразия сельскохозяйственных культур.

Что касается адаптации к изменению климата, то способность систем водоносных горизонтов накапливать сезонные или эпизодические избытки поверхностных вод может использоваться для улучшения круглогодичной доступности пресной воды, поскольку водоносные горизонты характеризуются значительно меньшими испарениями, чем поверхностные водохранилища. Например, включение хранения и забора подземных вод в планирование городского водоснабжения повысит уровень безопасности и гибкости в случае сезонных колебаний.

Раскрытие полного потенциала подземных вод – что необходимо сделать?

    1. Сбор данных

В докладе поднимается вопрос об отсутствии данных о грунтовых водах и подчеркивается, что мониторинг подземных вод зачастую является областью, которой не уделяется должного внимания. Для улучшения положения дел в этой области сбор данных и информации, который обычно осуществляется национальными (и местными) учреждениями, занимающимися вопросами грунтовых вод, мог бы дополняться частным сектором. В частности, нефтяная, газовая и горнодобывающая отрасли уже располагают большим объемом данных, информации и знаний о составе более глубоких подземных областей, включая водоносные горизонты. Что касается корпоративной социальной ответственности, то частным компаниям настоятельно рекомендуется делиться этими данными и информацией со специалистами государственного сектора.

     2. Укрепление природоохранного законодательства

Поскольку загрязнение грунтовых вод является практически необратимым, его необходимо избегать. Однако усилия по обеспечению соблюдения норм и привлечению к ответственности загрязнителей зачастую сопряжены с трудностями из-за невидимого характера грунтовых вод. Предотвращение загрязнения грунтовых вод требует надлежащего землепользования и соответствующих экологических норм, особенно в районах подпитки водоносных горизонтов. Настоятельно необходимо, чтобы правительства взяли на себя роль хранителей ресурсов с учетом аспектов грунтовых вод, связанных с общим благом, с целью обеспечения справедливого распределения доступа к грунтовым водам и получения от них прибыли, а также для того, чтобы эти ресурсы оставались доступными для будущих поколений.

    3. Укрепление человеческих, материальных и финансовых ресурсов

Во многих странах эффективному управлению грунтовыми водами препятствует общая нехватка специалистов по грунтовым водам среди сотрудников учреждений и местных и национальных органов управления, а также недостаточные мандаты, финансирование и поддержка департаментов или учреждений, занимающихся грунтовыми водами. Решающее значение имеет приверженность правительств созданию, поддержке и поддержанию институционального потенциала в области грунтовых вод.

В Докладе Организации Объединенных Наций о состоянии водных ресурсов мира (WWDR), флагманской публикации механизма «ООН-водные ресурсы» по вопросам водоснабжения и санитарии, ежегодно рассматривается новая тема. Доклад публикуется ЮНЕСКО от имени механизма «ООН-водные ресурсы», а его подготовка координируется Программой ЮНЕСКО по оценке водных ресурсов мира. В докладе дается анализ основных тенденций, касающихся состояния и использования пресноводных ресурсов и санитарии и рационального управления ими, на основе работы членов и партнеров механизма «ООН-водные ресурсы». Этот доклад, который был выпущен по случаю Всемирного дня водных ресурсов, предоставляет директивным органам знания и инструменты для разработки и осуществления устойчивой политики в области водных ресурсов. В нем также приводятся примеры передовой практики и углубленный анализ с целью стимулирования идей и действий, направленных на повышение эффективности управления в водном секторе и за его пределами.

Контакты для СМИ:

Программа оценки водных ресурсов мира: Симона Галлезе, +39 075 5911026

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже: Клэр О’Хаган, +33 14568 1729

«ООН-водные ресурсы»: Ульрике Кельм, +41 227 308 144