Пресс-релиз

Культурное наследие Украины находится под угрозой: ЮНЕСКО усиливает меры защиты

С начала кризиса в Украине ЮНЕСКО в рамках своего мандата принимает меры, в частности по защите культуры. Во вторник был опубликован новый доклад о проделанной работе.
Saint-Sophia Cathedral - Kyiv
Мы должны охранять культурное наследие Украины как свидетельство прошлого, но также как катализатор мира и сплоченности во имя будущего, которые международное сообщество обязано защищать и сохранять.  
Одрэ Азуле Генеральный директор ЮНЕСКО

ЮНЕСКО находится в постоянном контакте со всеми соответствующими учреждениями, а также с украинскими специалистами в области культуры в целях оценки ситуации и усиления охраны культурных ценностей.

Эмблема для обозначения и защиты культурных объектов от бомбардировок

Первая задача — обозначить объекты и памятники культурного наследия и напомнить об их особом статусе  как охраняемых районов в соответствии с международным правом.
Одрэ Азуле Генеральный директор ЮНЕСКО

Организация поддерживает контакты с украинскими властями в целях обозначения культурных объектов и памятников отличительной эмблемой «Голубой щит» Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта во избежание преднамеренного или случайного ущерба.

Объекты, включенные в список Всемирного наследия, такие как объект «Киев: Софийский собор и связанные с ним монастырские строения, Киево-Печерская лавра», считаются приоритетными. Процесс маркировки стартовал в эти выходные на объекте «Ансамбль исторического центра Львова».

Спутниковый мониторинг повреждений

ЮНЕСКО совместно со своим партнером ЮНИТАР (Учебный и научно-исследовательский институт Организации Объединенных Наций) также анализирует спутниковые снимки приоритетных объектов, которые находятся под угрозой или уже подверглись воздействию, в целях оценки ущерба.

На сегодняшний день этой системой мониторинга охвачено уже около десятка приоритетных объектов, включая объекты Всемирного наследия.  
Лазар Элунду Ассомо Директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО

Кроме того, были установлены контакты с гражданским обществом, специалистами и практиками, занимающимися вопросами живого наследия, в отношении воздействия кризиса на положение творческих работников и культурных учреждений.

Удовлетворение потребностей украинских специалистов в области культуры

На 9 и 10 марта 2022 года запланированы новые встречи с украинскими специалистами в области культуры: руководителями объектов Всемирного наследия, директорами музеев и специалистами, отвечающими за недвижимые и движимые объекты наследия, с целью выявления насущных потребностей. 

Для удовлетворения этих потребностей ЮНЕСКО мобилизует международных партнеров в ходе совещания по координации мер реагирования в чрезвычайных ситуациях с участием ЮНИТАР, Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ), Международного комитета «Голубой щит», Международного совета музеев (ИКОМ), Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и ALIPH, среди прочих.

Контакт для СМИ: Клэр О’Хаган