<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:40:29 Jun 28, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Усилиями молодежи, при участии молодежи, в интересах молодежи

Добро пожаловать на страницу Молодежной программы ЮНЕСКО

Молодежь обладает огромным творческим потенциалом и возможностью добиться перемен: для себя, для своих сообществ и для целого мира. ЮНЕСКО оказывает поддержку молодым людям и стремится создавать необходимые условия для обеспечения совместной работы с целью содействия социальным инновациям и переменам, участию молодежи в развитии обществ, развитию культуры мира, а также искоренению бедности и неравенства.

ЮНЕСКО объединяет усилия с тысячами молодых людей с целью обеспечения преобразований посредством проведения форумов, создания прочных молодежных сетей, привлечения молодых людей к деятельности в области миростроительства и предотвращения насильственного экстремизма. Организация остается привержена идее расширения возможностей малообеспеченной молодежи путем обеспечения пространства для их участия.

Организация Объединенных Наций относит к понятию «молодежь» лиц в возрасте от 15 до 24 лет. Однако, такое определение является достаточно гибким. Согласно Всемирному докладу по вопросам молодежи за 2018 год, в мире насчитывается 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что составляет 16 процентов населения мира. Определение «молодой/ая» может существенно отличаться в зависимости от страны или региона. Таким образом, «молодежь» является достаточно гибкой и меняющейся в своем толковании категорией. В связи с этим контекст служит важным ориентиром в определении понятия «молодежь» для ЮНЕСКО.

Мы поощряем участие молодежи в деятельности ЮНЕСКО от разработки программ до их осуществления и подведения итогов, вовлечение молодых людей в молодежные инициативы на местах, а также процесс формирования политической повестки дня посредством включения задач и проблем, с которыми сталкивается современная молодежь.

С этой целью ЮНЕСКО также поощряет «Молодежные пространства», инициативу, направленную на расширение прав и возможностей молодежи, поощрение и поддержку деятельности молодых людей, содействие установлению партнерских связей и обеспечению их признания и наглядной представленности.

Далее вы можете найти дополнительную информацию о деятельности ЮНЕСКО по вопросам молодежи, в том числе об  Оперативной стратегии ЮНЕСКО в отношении молодежи на 2014-2021 гг., работе Молодежного форума ЮНЕСКО и других новостях, событиях и возможностях, в которых вы можете принять участие. Не забудьте зарегистрироваться в молодежном сообществе ЮНЕСКО «UNESCO Youth».

 

Оперативная стратегия в отношении молодежи

ЮНЕСКО признает значение, потенциал, энергию, творческие навыки и знания молодых людей и устанавливает приоритеты своей деятельности при участии и в интересах молодежи. Организация руководствуется Оперативной стратегии ЮНЕСКО в отношении молодежи на 2014-2021 гг., которая является результатом длительного процесса консультаций с участием молодежи и государств-членов. Таким образом, этот документ полностью отвечает глобальным потребностям и устремлениям молодежи. Он служит инструментом укрепления и планирования деятельности ЮНЕСКО в отношении молодежи.

В соответствии с Повесткой дня на период до 2030 года эта Стратегия основана на положении о том, что молодежь является ключевым партнером и участником плана действий по содействию построению и обеспечению мира. Она также обеспечивает рамки конструктивного сотрудничества с молодежными организациями и другими заинтересованными сторонами.

Реализация Стратегии проходит по трем взаимодополняющим направлениям работы сквозного характера, которыми руководствуется программная деятельность, определяемая на основе компетенций ЮНЕСКО, а именно: 1) Разработка и обзор политики с участием молодежи; 2) Развитие потенциала для перехода ко взрослой жизни; 3) Гражданственность, демократическое участие и социальные инновации.

 

Молодежный форум

Молодежный форум составляет неотъемлемую часть Молодежной программы ЮНЕСКО. Начиная с 1999 года Молодёжный форум ЮНЕСКО предоставляет молодым людям увлекательную возможность на постоянной основе работать в контакте с ЮНЕСКО, формировать и направлять деятельность Организации, а также представлять волнующие их вопросы и идеи государствам-членам во время работы Генеральной конференции, главного руководящего органа ЮНЕСКО.

Раз в два года молодые люди собираются в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже для проведения дебатов и дискуссий по соответствующим вопросам, входящим в сферы компетенции ЮНЕСКО, обогащая новым видением, творческим подходом и мощной энергией усилия Организации. Форум проводится в интересах молодежи и усилиями молодых людей, начиная с подготовительных этапов и заканчивая проведением самого мероприятия.

11-й Молодежный форум ЮНЕСКО – «Молодежные пространства в действии» (штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже, 18-19 ноября 2019 года)
 


© UNESCO

 

Инициатива «Молодежные пространства»

ЮНЕСКО выступила с инициативой «Молодежные пространства» (ИМП) по итогам проведения 10-го Молодежного форума ЮНЕСКО в 2017 году и консультаций с молодыми людьми. С целью реализации устремлений Повестки дня на период до 2030 года ИМП призвана способствовать вовлечению молодежи в работу на местах – в сотрудничестве с ЮНЕСКО, государственными органами и другими заинтересованными сторонами, – включая тех молодых людей, которые остаются в стороне или не имеют возможности участвовать в гражданских действиях. Инициатива предусматривает активное вовлечение молодежи в формирование повестки дня в качестве участников, партнеров и проводников перемен. Молодые люди возглавляют молодежные пространства и обеспечивают устойчивость их работы посредством организации различных молодежных инициатив.

Контактные данные