Музей-заповедник «Казанский Кремль» приглашает принять участие в онлайн-проекте «Открытый музей» - Музей-заповедник «Казанский Кремль»
<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:46:27 Jun 28, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Музей-заповедник «Казанский Кремль» приглашает принять участие в онлайн-проекте «Открытый музей»

27.04.2020

Онлайн-занятия для всех желающих от Казанского Кремля

Онлайн-проект «Открытый музей» для школьников, учителей и родителей

Музей-заповедник «Казанский Кремль» приглашает принять участие в онлайн-проекте «Открытый музей». Несмотря на то, что музеи и выставочные залы закрыты для посещения — мы остаемся открытыми для вас и подготовили онлайн-занятия, благодаря которым вы совершите настоящие открытия. Мы предлагаем онлайн-путешествие в удивительный мир музея — познакомиться с историей и искусством, музейными экспозициями и выставками, раскрыть секреты хранения музейных предметов и узнать, как строятся выставки из собрания крупнейших музеев России. Сыграть в виртуальную игру и узнать факты об истории нашей республики. Принять участие в онлайн-занятиях о зарождении жизни на нашей планете, самых разнообразных представителях флоры и фауны, палеонтологических находках ученых, которые располагаются в Музее естественной истории Татарстана. Если раньше мы ждали вас в музее или приходили к детям в школы, то теперь мы готовы прийти в гости к вам.

Какие занятия:

— Онлайн-занятие «Искусство рядом» для младшей, средней и старшей школы. Вы узнаете, как доставляют произведения искусства из коллекции Государственного Эрмитажа, сколько для этого нужно грузовиков, и как путешествуют картины и скульптуры из Санкт-Петербурга в Казань. Мы покажем вам музейное закулисье центра «Эрмитаж-Казань» — как строятся выставки, распаковывают и крепят предметы искусства. И, конечно, поговорим о картинах, скульптурах, рисунках, которые сейчас находятся в Казани на выставке «Матисс. Пикассо. Шагал.». Это увлекательное путешествие в мир музея и искусства!

— Онлайн-занятие «Наша история в твоих руках» для средней школы по выставке «Возрождение», посвященной 10-летию Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры. Вы познакомитесь с историей острова-града Свияжск и Древнего Болгара, увидите восстановленные и построенные Фондом «Возрождение» объекты- какие они были и какие стали. Мы расскажем об археологических раскопках и предметах, которые были найдены. Какие появились новые музеи в нашей республике. Вы увидите, как восстанавливали и восстанавливают главные исторические памятники Татарстана. И ответим на вопрос — почему наша история в твоих руках?

— Онлайн-занятие «Музейное закулисье» для средней и старшей школы. Создание музейных экспозиций сегодня существует как отдельный вид искусства, это союз художника, научного сотрудника, дизайнера, архитектора, хранителей и еще многих других людей, задействованных в этом процессе. Каждая музейная экспозиция нуждается в обязательной предварительной разработке научного содержания, технического оснащения и архитектурно-художественного решения. Посещая тот или иной музей, вы видите готовую выставку, но вам никогда не хотелось побывать в музейном «закулисье», узнать его изнутри, понять какая работа проводится по созданию новой выставки? У каждого музея есть своя направленность, особенностью Выставочного зала «Манеж» является то, что мы принимаем и работаем над совершенно разными проектами от современного искусства до предметов декоративно-прикладного искусства, от фотовыставок до предметов археологии. В нашем занятии «Музейное закулисье» мы познакомим вас с процессом подготовки к выставке: как создаются новые идеи, как перевозят ценные экспонаты, каким образом их упаковывают, как происходит процесс раскладки предметов и монтажные работы в выставочном пространстве и еще много другого интересного из жизни современного музея.

— Онлайн-занятие «Музейные тайны». Шаг за шагом мы пройдем по всем залам Музея естественной истории Татарстана. На виртуальной экскурсии познакомимся с таинственным космосом, изучим загадки Вселенной, как настоящие геологи найдем волшебные минералы. Перед нашим взором, словно комета, пронесутся миллиарды лет и все яркие события эволюции на планете. Кто такие стегоцефалы и белемниты, почему исчезло Казанское море и каких размеров достигали динозавры, обитавшие на территории Татарстана 150 миллионов лет назад.

— Онлайн-занятие «Берегите Землю! Она ведь одна!» проводится в рамках международного экологического праздника «День Земли». В 1872 году на огромном пустыре в Штате Небраска Джон Мортон собрал команду активистов и организовал посадку деревьев. Через год к акции подключились другие города и страны. И вот-весь мир вспоминает экологические проблемы и оказывает реальную посильную помощь в деле сохранения природного наследия. С 22 по 26 апреля проводятся акции в защиту природы, очистка от мусора берегов рек и леса, занятия противопожарной тематики, конкурсы рисунков, викторины, конференции и марши в защиту природы. А какую помощь природе можете оказать именно ВЫ? Посмотрим на наглядных примерах, какие мероприятия организуются в заповедниках, школах и даже в обычных семьях.

— Онлайн-занятие «Соседи по планете!» посвящено знакомству с пернатым населением Земли. Сейчас у птиц — наиболее интересное время в жизни: ухаживание, образование пар, сооружение гнезда, откладка яиц и забота о потомстве. Даже самые многочисленные виды городских птиц, такие, как воробьи, галки и вороны имеют свои хитрости в постройке гнезд. На наглядных примерах мы познакомимся с гнездами различных видов, как их маскируют и куда же пропадает скорлупа от вылупившихся птенцов.

— Онлайн-занятие «Я знаю, что такое ЮНЕСКО» для младшей и средней школы. На этом занятии вы узнаете, что обозначают эти шесть заглавных букв. Мы расскажем вам об организации, которая уже много лет составляет Список наиболее значимых памятников в мире. В этом Списке сегодня находятся три объекта нашей республики: Казанский Кремль, Болгарский историко-археологический комплекс и Успенский собор и монастырь, которые располагаются на острове-граде Свияжск. Мы поговорим о том, как памятники попадают в этот Список и почему в нем есть озера, леса и даже вулканы.

— Онлайн-занятие «Для чего нужна наука история?» История не просто рассказ о прошлых событиях, датах и героях. В истории есть свои законы, правила и загадки. Изучение истории как маленькое путешествие во времени: кто-то заглянет в прошлый век, а кто-то на миллионы лет назад! Но как начать это путешествие? И как далеко можно заглянуть в прошлое? Узнаем с вами на занятии.

— Онлайн-игра «БАШнаБАШ: нескучная история», к 100-летию ТАССР для младшей, средней и старшей школы. История Татарской республики – это история успеха и героизма; это история тех, кто поднимал целину и строил КамАЗ, кто трудился на благо Родины, как в военное, так и в мирное время, кто, будучи первым в искусстве, спорте и науке, помог прославить Татарстан на весь мир. Но как хорошо мы знаем историю нашей республики? Узнаем факты истории играя.

— Онлайн-занятие «Что такое светопись». Сегодня очень просто сделать фотографии, но когда-то это был очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. На занятие рассмотрим такие вопросы: кто и когда изобрел фотографию. Сколько человек требовалось для того, чтобы сделать один фотографический снимок. И увидим, какие фотографии сейчас хранятся в музейных собраниях.

— Онлайн-занятие «О чем расскажет флаг и герб». Казанский Кремль на протяжении многих веков является значимым историческим, культурным и административным центром края. Размещенные на его территории исторические памятники, учреждения и органы власти, фасады которых украшают государственные флаги и гербы России и Татарстана, являются наглядным воплощением важнейших патриотических понятий и символов. Все мы должны знать и помнить наши государственные символы – гимн, герб и флаг – и страны, и республики Татарстан. Мы приглашаем вас в мир прочтения символов, которые складывались на протяжении многих веков.

— Онлайн-занятие «Архи просто об архи важном». Во время занятия мы поговорим о виде искусства, которое окружает нас каждый день — архитектуре. Вы познакомитесь с историей древнейшего архитектурного памятника Казани, узнаете кто такие зодчие, научитесь отличать типы православных храмов, познакомитесь с символикой их куполов.

Как будет проходить занятие:

Вы отправляете ссылку, чтобы сотрудник музея мог подключиться к платформе, которой пользуется школа (например, zoom). Сотрудник музея начинает занятие. Занятие сопровождается презентацией. Время занятия 20-30 минут. Количество участников 10-15 человек. Такое количество предусмотрено, чтобы мы могли пообщаться с учениками, получить обратную связь. Поэтому возможно класс разделить на два-три занятия при желании. Но если такой возможности нет, мы готовы провести занятия и для большой группы 30-35 человек.

Участие бесплатное.

Заявки принимаются по почте:

На онлайн-занятия «Искусство рядом», «Наша история в твоих руках», «Музейное закулисье» — hermitage-kazan@mail.ru

На онлайн-занятия «Музейные тайны», «Берегите Землю! Она ведь одна!», «Соседи по планете!» — tabigat06@mail.ru

На онлайн-занятие «Я знаю, что такое ЮНЕСКО» — nauka.kreml@tatar.ru

На онлайн занятия «Для чего нужна наука история?», «БАШнаБАШ: нескучная история» — muz_kazankreml@mail.ru

На онлайн-занятие «Что такое светопись» — info.kremlin@mail.ru

На онлайн-занятие «О чем расскажет флаг и герб» — alinayurevna@yandex.ru

На онлайн-занятие «Архи просто об архи важном» — elena93-93@list.ru

Проект «Открытый музей» – это калейдоскоп открытий, впечатлений и новых знаний!

Посетителям

Как добраться
читать далее

Остановка «Центральный стадион»
Автобусы: 6, 15, 29, 35, 37, 47, 74, 75
Троллейбус: 2
Метро: станция «Кремлевская»

Музей-заповедник «Казанский Кремль» открыт для посещения круглосуточно. Вход на территорию осуществляется через Спасскую башню (круглосуточно), Тайницкую башню (с 6:00 до 20:00)

Парковка
читать далее

Припарковать свой автомобиль можно вблизи музея-заповедника на платной муниципальной парковке.

В субботние, воскресные и праздничные дни ‒ плата за парковку не взимается.

Официальный сайт - https://parkingkzn.ru/ru/

Сувениры
читать далее

На территории Казанского Кремля работают сувенирные магазины и торговые лавки с изделиями ручной работы

Аудиогиды
читать далее

Аудиогид – это удобный и доступный способ познакомится с Казанским Кремлем.

Стоимость проката аудиогида: 300 рублей (аудиогид, наушники, карта)

Аудиогид выдается в кассе Музея-заповедника «Казанский Кремль» расположенной в Спасской Башне.
Часы работы кассы: с 8:00 до 20:00

Для использования аудиогида необходимо в залог оставить документ (водительское или пенсионное удостоверение) или денежный залог в размере 2000 рублей

Кафе
читать далее

Кафе и рестораны на территории Казанского Кремля

  • АЛАН АШ
    Кафе с демократичными ценами, татарской кухней и роботом официантом.
    Время работы — 10:00-18:00
    Средний чек — 300 ₽
  • ТИМЕРХАН
    Новый ресторан с просторным залом, где можно заказать блюда татарской и поволжской кухни.
    Время работы — 10:00-19:00
    Средний чек — 1000 ₽
  • TATAR by TUBETEY
    Кафе татарской кухни. Здесь можно попробовать традиционные блюда на новый лад и в современной подаче.
    Время работы — 12:00-19:00
    Средний чек — 650 ₽
  • ЧИРЭМ
    Татарский ресторан входящий в топ-50 ресторанов России. Стоит попробовать домашние татарские блюда, переосмысленные шефом Артёмом Лаптевым.
    Время работы — 12:00-23:00
    Средний чек — 1500 ₽
  • УРАГАН-САРАЙ
    Кофейня с горячими напитками и большим выбором десертов.
    Время работы — 8:00-20:00
    Средний чек — 500 ₽
  • СУВЕНИРЫ И УГОЩЕНИЯ ОТ БАХЕТЛЕ
    Небольшой кафетерий при супермаркете домашней еды. Как и в других магазинах сети, тут большой выбор выпечки и десертов.
    Время работы — 9:00-20:00
    Средний чек — 200 ₽
  • WI-FI CAFE
    Кофейня расположена на первом этаже в бывшем корпусе Юнкерского училища
    Время работы — 8:00-20:00
    Средний чек — 150 ₽
  • ПУШЕЧНЫЙ ДВОР
    Кафе в традиционном стилей с татарской и европейской кухней. Есть детское меню.
    Время работы — 9:00-21:00
    Средний чек — 350 ₽