World Teachers Day 2022 banner

Всемирный день учителя

5 октября

Всемирный день учителя ежегодно отмечается 5 октября. Он отмечается в годовщину принятия Рекомендации МОТ/ЮНЕСКО от 1966 года о положении учителей, которая устанавливает критерии в отношении прав и обязанностей учителей, а также стандарты их первоначальной подготовки и повышения квалификации, трудоустройства, условий преподавания и обучения. Рекомендация о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений была принята в 1997 году с целью дополнить Рекомендацию 1966 года и охватить преподавательский состав высших учебных заведений. Всемирный день учителя празднуется с 1994 года.

Этот день служит не только поводом поздравить учителей и отметить то, как они преобразовывают сферу образования, но и задуматься о том, как оказать им поддержку, необходимую для полного раскрытия их таланта и призвания, а также переосмыслить дальнейшие пути развития профессии в глобальном масштабе.

Всемирный день учителя организуется совместно с Международной организацией труда (МОТ), ЮНИСЕФ и Международной ассоциацией просвещения (МАП).

«Сегодня, во Всемирный день учителя, мы стремимся подчеркнуть решающую роль учителей в преобразовании потенциала учащихся, обеспечивая их инструментами, необходимыми для принятия ответственности за себя, за других и за планету. Мы призываем страны обеспечить доверие к учителям и признание их роли как производителей знаний, мыслящих специалистов-практиков и партнеров по разработке политики».

Совместное послание Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле, Генерального директора Международной организации труда Жильбера Ф. Унгбо, Исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэтрин Рассели Генерального секретаря Международной ассоциации просвещения Дэвида Эдвардса по случаю Всемирного дня учителя, 5 октября 2022 года

Празднование в 2022 году

Тема Всемирного дня учителя в 2022 году — «Трансформация образования начинается с учителей». В ходе празднования будут рассмотрены обязательства и призывы к действиям, принятые на Саммите по трансформации образования в сентябре 2022 года, и проанализированы последствия, которые они имеют для учителей и преподавания. 

Трехдневное празднование в штаб-квартире ЮНЕСКО будет включать церемонию вручения Премии ЮНЕСКО-Хамдана за выдающуюся деятельность и результаты в области повышения эффективности работы учителей, а также ряд мероприятий, демонстрирующих, как обеспечение достойных условий труда учителей, доступа к возможностям профессионального развития и признанного профессионального статуса является первым шагом к созданию более устойчивых систем образования. ЮНЕСКО работает над тем, чтобы жизненно важная роль этих главных проводников перемен была признана.

Календарь мероприятий и коммуникационные материалы будут публиковаться в режиме онлайн и регулярно обновляться здесь.