Three children are holding sprouts, symbolizing the beginning of spring

Международный день Навруз

Навруз, что означает «новый день», - это культурная традиция многих народов, которая знаменует первый день весны и обновление природы. Этот праздник включает в себя ритуалы, церемонии и культурные мероприятия, а также особый ужин с близкими. В этот день люди надевают новую одежду, навещают членов семьи и друзей, и дарят подарки, особенно детям.

Празднуемый в течение более 3000 лет на Балканах, в странах Черноморского бассейна, на Кавказе, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах, Навруз поощряет ценности мира и солидарности между поколениями и внутри семей, а также примирение и добрососедство.

Поскольку Навруз способствует культурному разнообразию и дружбе между народами и различными общинами, его празднование соответствует мандату ЮНЕСКО.

В частности, в соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследия 2003 года, Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в 2009 году. Элемент был расширен в 2016 году по совместной инициативе Афганистана, Азербайджана, Индии, (Исламской Республики) Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции, Туркменистана и Узбекистана.

В 2010 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила «Международный день Навруз» в своей резолюции A/RES/64/253(link is external), которая приветствует усилия государств-членов, отмечающих Навруз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с этим Днем. Эта резолюция призывает государства-члены прилагать усилия для повышения информированности о Наврузе и организовывать ежегодные мероприятия в ознаменование этого праздника.

Nowrouz
"Наурыз, Навруз, Науруз, Невруз, Нуруз, Новруз – этот праздник прихода весны богат не только своими традициями, но и своими названиями. Вне зависимости от того, как называете его вы, этот общий праздник является событием, объединяющим сообщества людей в разных странах и регионах на протяжении вот уже более 3000 лет"
Одрэ Азуле
Одрэ Азуле Генеральный директор ЮНЕСКО
Message from Ms Audrey Azoulay, Director-General of UNESCO, on the occasion of International Day of Nowruz
21 March 2022
UNESCO
Audrey Azoulay

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮНЕСКО В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ

Resources

Nowruz: the seeds of a new day
January - March 2019
UNESCO
0000366678
Summary records of the UNESCO Executive Board
22 July 2010
0000188645
Resolution adopted by the United Nations General Assembly
UN Website about this day
Previous editions

2020

All International Days