Groupe I (22 États) |
---|
Allemagne | Membre du Comité: 2022-2026 |
Andorre | |
Autriche | |
Belgique | |
Chypre | |
Danemark | |
Espagne | |
Finlande | |
France | |
Grèce | |
Irlande | |
Islande | |
Italie | |
Luxembourg | |
Malte | |
Monaco | |
Norvège | |
Pays-Bas | |
Portugal | |
Suède | Membre du Comité: 2020-2024 |
Suisse | Membre du Comité: 2020-2024 |
Türkiye | |
Groupe II (24 États) |
---|
Albanie | |
Arménie | |
Azerbaïdjan | |
Bélarus | |
Bosnie-Herzégovine | |
Bulgarie | |
Croatie | |
Estonie | |
Géorgie | |
Hongrie | |
Lettonie | |
Lituanie | |
Macédoine du Nord | |
Monténégro | |
Ouzbékistan | Membre du Comité: 2022-2026 |
Pologne | |
République de Moldova | |
Roumanie | |
Serbie | |
Slovaquie | Membre du Comité: 2022-2026 |
Slovénie | |
Tadjikistan | |
Tchéquie | Membre du Comité: 2020-2024 |
Ukraine | |
Groupe III (32 États) |
---|
Antigua-et-Barbuda | |
Argentine | |
Bahamas | |
Barbade | |
Belize | |
Bolivie (État plurinational de) | |
Brésil | Membre du Comité: 2020-2024 |
Chili | |
Colombie | |
Costa Rica | |
Cuba | |
Dominique | |
El Salvador | |
Équateur | |
Grenade | |
Guatemala | |
Haïti | |
Honduras | |
Jamaïque | |
Mexique | |
Nicaragua | |
Panama | Membre du Comité: 2020-2024 |
Paraguay | Membre du Comité: 2022-2026 |
Pérou | Membre du Comité: 2020-2024 |
République dominicaine | |
Saint-Kitts-et-Nevis | |
Saint-Vincent-et-les Grenadines | |
Sainte-Lucie | |
Suriname | |
Trinité-et-Tobago | |
Uruguay | |
Venezuela (République bolivarienne du) | |
Groupe IV (40 États) |
---|
Afghanistan | |
Bangladesh | Membre du Comité: 2022-2026 |
Bhoutan | |
Brunéi Darussalam | |
Cambodge | |
Chine | |
Cook, ÃŽles | |
Fidji | |
ÃŽles Salomon | |
Inde | Membre du Comité: 2022-2026 |
Indonésie | |
Iran (République islamique d’) | |
Japon | |
Kazakhstan | |
Kirghizistan | |
Kiribati | |
Malaisie | Membre du Comité: 2022-2026 |
Marshall, ÃŽles | |
Micronésie (États Fédérés de) | |
Mongolie | |
Myanmar | |
Nauru | |
Népal | |
Pakistan | |
Palaos | |
Papouasie-Nouvelle-Guinée | |
Philippines | |
République de Corée | Membre du Comité: 2020-2024 |
République démocratique populaire lao | |
République populaire démocratique de Corée | |
Samoa | |
Singapour | |
Sri Lanka | |
Thaïlande | |
Timor-Leste | |
Tonga | |
Turkménistan | |
Tuvalu | |
Vanuatu | |
Viet Nam | Membre du Comité: 2022-2026 |
Groupe V(a) (44 États) |
---|
Angola | Membre du Comité: 2022-2026 |
Bénin | |
Botswana | Membre du Comité: 2020-2024 |
Burkina Faso | Membre du Comité: 2022-2026 |
Burundi | |
Cabo Verde | |
Cameroun | |
Comores | |
Congo | |
Côte d'Ivoire | Membre du Comité: 2020-2024 |
Djibouti | |
Érythrée | |
Eswatini | |
Éthiopie | Membre du Comité: 2022-2026 |
Gabon | |
Gambie | |
Ghana | |
Guinée | |
Guinée équatoriale | |
Guinée-Bissau | |
Kenya | |
Lesotho | |
Madagascar | |
Malawi | |
Mali | |
Maurice | |
Mozambique | |
Namibie | |
Niger | |
Nigéria | |
Ouganda | |
République centrafricaine | |
République démocratique du Congo | |
République-Unie de Tanzanie | |
Rwanda | Membre du Comité: 2020-2024 |
Sao Tomé-et-Principe | |
Sénégal | |
Seychelles | |
Somalie | |
Soudan du Sud | |
Tchad | |
Togo | |
Zambie | |
Zimbabwe | |
Groupe V(b) (18 États) |
---|
Algérie | |
Arabie saoudite | Membre du Comité: 2020-2024 |
Bahreïn | |
Égypte | |
Émirats arabes unis | |
Iraq | |
Jordanie | |
Koweït | |
Liban | |
Maroc | Membre du Comité: 2020-2024 |
Mauritanie | Membre du Comité: 2022-2026 |
Oman | |
Palestine | |
Qatar | |
République arabe syrienne | |
Soudan | |
Tunisie | |
Yémen | |