Grupo I (22 Estados) |
---|
Alemania | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Andorra | |
Austria | |
Bélgica | |
Chipre | |
Dinamarca | |
España | |
Finlandia | |
Francia | |
Grecia | |
Irlanda | |
Islandia | |
Italia | |
Luxemburgo | |
Malta | |
Mónaco | |
Noruega | |
Países Bajos | |
Portugal | |
Suecia | Miembro del Comité: 2020-2024 |
Suiza | Miembro del Comité: 2020-2024 |
Turquía | |
Grupo II (24 Estados) |
---|
Albania | |
Armenia | |
Azerbaiyán | |
Belarrús | |
Bosnia y Herzegovina | |
Bulgaria | |
Chequia | Miembro del Comité: 2020-2024 |
Croacia | |
Eslovaquia | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Eslovenia | |
Estonia | |
Georgia | |
Hungría | |
Letonia | |
Lituania | |
Macedonia del Norte | |
Montenegro | |
Polonia | |
República de Moldova | |
Rumania | |
Serbia | |
Tayikistán | |
Ucrania | |
Uzbekistán | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Grupo III (32 Estados) |
---|
Antigua y Barbuda | |
Argentina | |
Bahamas | |
Barbados | |
Belice | |
Bolivia (Estado Plurinacional de) | |
Brasil | Miembro del Comité: 2020-2024 |
Chile | |
Colombia | |
Costa Rica | |
Cuba | |
Dominica | |
Ecuador | |
El Salvador | |
Granada | |
Guatemala | |
Haití | |
Honduras | |
Jamaica | |
México | |
Nicaragua | |
Panamá | Miembro del Comité: 2020-2024 |
Paraguay (el) | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Perú | Miembro del Comité: 2020-2024 |
República Dominicana | |
Saint Kitts and Nevis | |
San Vicente y las Granadinas | |
Santa Lucía | |
Suriname | |
Trinidad y Tabago | |
Uruguay | |
Venezuela (República Bolivariana de) | |
Grupo IV (40 Estados) |
---|
Afganistán | |
Bangladesh | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Bhután | |
Brunei | |
Camboya | |
China | |
Cook (las Islas) | |
Fiji | |
Filipinas | |
India | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Indonesia | |
Irán (República Islámica del) | |
Japón | |
Kazajstán | |
Kirguistán | |
Kiribati | |
Malasia | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Marshall (las Islas) | |
Micronesia (Estados Federados de) | |
Mongolia | |
Myanmar | |
Nauru | |
Nepal | |
Pakistán | |
Palau | |
Papua Nueva Guinea | |
República de Corea | Miembro del Comité: 2020-2024 |
República Democrática Popular Lao | |
República Popular Democrática de Corea | |
Salomón | |
Samoa | |
Singapur | |
Sri Lanka | |
Tailandia | |
Timor-Leste | |
Tonga | |
Turkmenistán | |
Tuvalu | |
Vanuatu | |
Viet Nam | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Grupo V(a) (44 Estados) |
---|
Angola | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Benin | |
Botswana | Miembro del Comité: 2020-2024 |
Burkina Faso | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Burundi | |
Cabo Verde | |
Camerún | |
Chad | |
Comoras | |
Congo | |
Côte d'Ivoire | Miembro del Comité: 2020-2024 |
Djibuti | |
Eritrea | |
Eswatini | |
Etiopía | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Gabón | |
Gambia | |
Ghana | |
Guinea | |
Guinea Ecuatorial | |
Guinea-Bissau | |
Kenya | |
Lesotho | |
Madagascar | |
Malawi | |
Malí | |
Mauricio | |
Mozambique | |
Namibia | |
Níger (el) | |
Nigeria | |
República Centroafricana | |
República Democrática del Congo | |
República Unida de Tanzania | |
Ruanda | Miembro del Comité: 2020-2024 |
Santo Tomé y Príncipe | |
Senegal | |
Seychelles | |
Somalia | |
Sudán del Sur | |
Togo | |
Uganda | |
Zambia | |
Zimbabwe | |
Grupo V(b) (18 Estados) |
---|
Arabia Saudita | Miembro del Comité: 2020-2024 |
Argelia | |
Bahrein | |
Egipto | |
Emiratos Árabes Unidos | |
Iraq | |
Jordania | |
Kuwait | |
Líbano | |
Marruecos | Miembro del Comité: 2020-2024 |
Mauritania | Miembro del Comité: 2022-2026 |
Omán | |
Palestina | |
Qatar | |
República Árabe Siria | |
Sudán | |
Túnez | |
Yemen | |