Пресс-релиз

Государства-члены ЮНЕСКО обязуются инвестировать не менее 10% бюджета на цели образования в образование детей младшего возраста

В ходе Конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, состоявшейся в Ташкенте, Узбекистан, с 14 по 16 ноября 2022 года, страны взяли на себя обязательство инвестировать не менее 10% от общих расходов на образование в дошкольное образование и обеспечить зарплату и условия труда персонала дошкольных учреждений на уровне учителей начальной школы. Они также подтвердили обязательство гарантировать по меньшей мере один год бесплатного дошкольного образования в соответствии с Целью 4 в области устойчивого развития.
World Conference on Early Childhood Care and Education - Tashkent

Исследования в области нейронаук и социальных наук показывают, что 85% развития мозга происходит в первые 5 лет жизни. В частности, первые 3 года жизни крайне важны для пробуждения потенциала детей. Чтобы привлечь внимание к этому важному этапу развития ребенка и подтвердить обязательства по воспитанию и образованию детей младшего возраста, во Всемирной конференции приняли участие более 2500 участников из 147 стран, включая глав государств, министров, педагогов и экспертов.

Инвестирование в образование детей младшего возраста имеет решающее значение для сокращения социального неравенства, которое начинается еще до рождения. На протяжении длительного времени раннее детство оставалось "слепым пятном" в государственной политике. Увеличение финансирования, как национального, так и международного, позволит изменить ситуацию для будущих поколений.
Одрэ Азуле
Одрэ Азуле Генеральный директор ЮНЕСКО

Итоговый документ конференции, Ташкентская декларация, принятая странами в последний день конференции, подтверждает право всех детей на получение дошкольного образования. Она также призывает уделять больше внимания экологическому просвещению для обеспечения того, чтобы информирование об изменении климата и устойчивом развитии начиналось в первые годы жизни.

Очень важно решить проблему качественного образования для детей младшего возраста на глобальном уровне и выработать совместные решения этих вопросов.
Шавкат Мирзиёев Президент Узбекистана

Он настоятельно призвал включить дошкольное образование в качестве одной из основных тем Саммита будущего под эгидой ООН в 2024 году.

Доклад ЮНЕСКО, подготовленный для конференции, показал, что в глобальном масштабе за последние десять лет значительно возросло участие детей в дошкольном образовании, увеличившись с 46% в 2010 году до 61% в 2020 году. Вместе с тем в странах с низким уровнем дохода показатель участия едва достигает 20%, в то время как бюджетные ассигнования на дошкольное образование в этих странах составляют 2% от общего бюджета на образование. На сегодняшний день каждый четвертый ребенок в возрасте до пяти лет никогда не получал никакого дошкольного образования, что составляет 33 миллиона из 134 миллионов детей.

Одним из препятствий является нехватка квалифицированных учителей и воспитателей дошкольных учреждений. По оценкам ЮНЕСКО, для того чтобы дошкольное образование стало всеобщим к 2030 году, необходимы еще 9,3 миллиона преподавателей, работающих полный рабочий день. К числу других проблем относятся раздробленность политики и недостаточное государственное обеспечение.

В 2023 году ЮНЕСКО в сотрудничестве со своими партнерами разработает первые международные стандарты профессиональной сертификации педагогов для детей младшего возраста, аналогичные тем, которые уже существуют для учителей начальных и средних школ. Для сохранения импульса, приданного Конференцией, ЮНЕСКО будет также сотрудничать с партнерами, включая ЮНИСЕФ и Всемирный банк, в деле публикации раз в два года глобального доклада по вопросам воспитания детей младшего возраста, который будет служить информационной основой для государственной политики.

Всемирная конференция была организована ЮНЕСКО и принималась правительством Узбекистана.

Контакт для СМИ

Clare
Clare
O'Hagan
Head of Press office, ai

Phone: +33145681729