Пресс-релиз

КС 15: школьники помогают ЮНЕСКО ускорить отслеживание морских видов

Сегодня, в рамках открытия Конференции ООН по биоразнообразию (КС 15), ЮНЕСКО составляет глобальную картину биоразнообразия морских видов в 25 из самых уникальных морских охраняемых районов мира. Анализ этих образцов поможет понять, как меняются очаги биоразнообразия в связи с изменением климата и на чем следует сосредоточить усилия по сохранению биоразнообразия в будущем.
eDNA

Сегодня морские охраняемые территории по всему миру помогают сохранить жизненно важные виды. Но по мере повышения температуры океана виды все чаще вынуждены покидать свои естественные места обитания в поисках более прохладных вод. В долгосрочной перспективе охраняемые территории могут перестать соответствовать местам обитания видов. Поэтому требуется регулярная оценка ситуации.

Сбор большего количества фактических данных и более быстрый и открытый обмен знаниями как никогда важны для преодоления экзистенциального кризиса, с которым человечество сталкивается в связи с изменением климата. Для решения этой задачи ЮНЕСКО мобилизует свою широкую сеть партнеров на территории охраняемых ею природных морских объектов.
Одрэ Азуле
Одрэ Азуле Генеральный директор ЮНЕСКО

Глобальная инициатива, объединяющая науку и образование

Будучи учреждением ООН по науке, ЮНЕСКО приняла решение ускорить процесс картирования морских видов в некоторых из самых исключительных мест Мирового океана. В сочетании с прогнозами повышения температуры эта инициатива поможет визуализировать и обнаруживать изменения. Для достижения этой цели Организация использует самый передовой метод: экологическую ДНК (эДНК).

Подобно тому, как судебно-медицинская экспертиза ДНК может получить данные по одному волоску, отбор проб эДНК позволяет определить виды, обитающие в том или ином районе, проанализировав всего пару литров воды. Это экономически эффективный инструмент раннего обнаружения изменений, который не является инвазивным для местной дикой природы.

Метод ЮНЕСКО сочетает науку и образование, работая с местными школами. Сотни учащихся проходят подготовку для участия в экспедициях по изучению эДНК, самостоятельно собирая данные об океане. Такое активное участие граждан имеет ключевое значение для повышения осведомленности об утрате биоразнообразия и воспитания любви к науке у будущих лидеров.

Пилотный этап на территории 25 объектов всемирного наследия

Собранные пробы затем анализируются в лаборатории учеными на основе общей методологии, разработанной ЮНЕСКО под руководством консультативного совета экспертов высокого уровня. В рамках приверженности ЮНЕСКО принципу открытой науки все результаты, полученные в ходе осуществления программы, будут размещены в открытом доступе через Океаническую биогеографическую информационную систему (ОБИС).

ЮНЕСКО выбрала 25 морских объектов всемирного наследия, расположенных по всему миру, для начального пилотного этапа. Отбор проб начался в сентябре 2022 года. Он уже состоялся на объектах, расположенных в Австралии, Бразилии, Коста-Рике, Дании, Германии и Нидерландах. В ближайшие месяцы планируется взять другие пробы на объектах в Бангладеш, Белизе, Франции, Мавритании, Мексике, Панаме, Соединенных Штатах, Судане, Йемене и др.

Материалы для прессы и дополнительная информация доступны по ссылке

См. также: Деятельность ЮНЕСКО в области биоразнообразия: примирение с природой

 

Контакты для СМИ

Франсуа Вибо, f.wibaux@unesco.org, +33(0)145681729